Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Июля 2020, 10:37

От укусов клещей в Башкирии пострадали более 8 тысяч человек

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии растет число пострадавших от укусов клещей, констатировала во вторник на оперативном совещании в мэрии Уфы представитель Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфия Камаева.
«По состоянию на 7 июля, в медицинские организации Башкирии с нарастающим итогом обратились 8 100 человек, пострадавших от укусов клещей. 3 111 из 8 100 пострадавших - дети, - подчеркнула она. - Зарегистрировано по одному случаю заболевания клещевым вирусным энцефалитом и инфекционным клещевым боррелиозом».
Центром гигиены и эпидемиологии Башкирии уже исследованы более 7,3 тысячи клещей, снятых с людей. Инфицированность вирусом клещевого энцефалита составила 1,1 процента.
«Одним из важных направлений остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасных в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов», - отметила представитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии.
Автор:Галина Бахшиева
Теги:клещи
Читайте нас: