05:14 (UTC+5), 30 Июня 2020

В Уфе на треть увеличилось число больных «мышиной лихорадкой»

Валерий Шахов
Галина Бахшиева
В Уфе значительно возросло число заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), констатировала во вторник на оперативном совещании в мэрии представитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии Зульфия Камаева.
Всего за январь-май этого года в башкирской столице зарегистрировано 37 случаев ГЛПС. На каждые 100 тысяч населения Уфы приходится 3,26 больных геморрагической лихорадкой. Это на 32 процента больше, чем год назад.
«На 24-й неделе (с 8 июня - ред.) зарегистрировано 10 случаев ГЛПС, на 25 неделе текущего года (с 15 июня - ред.) - девять случаев ГЛПС», - добавила представитель Роспотребнадзора.
Еще одно характерное заболевание для Уфы и республики в целом - клещевой энцефалит.
«По состоянию на сегодняшний день, в медицинские организации республики с нарастающим итогом обратились более 7 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Из них около 2,8 тысячи пострадавших - дети. Зарегистрировано по одному случаю заболевания клещевым вирусным энцефалитом и инфекционным клещевым боррелиозом», - резюмировала Зульфия Камаева.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru