Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июня 2020, 11:00

В Уфе появятся бульвар Дмитрия Хворостовского и улица Генерала Ишбулатова

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Дёмском районе Уфы появятся улица Генерала Ишбулатова и бульвар Дмитрия Хворостовского. Такое решение приняли депутаты на заседании Горсовета 23 июня.
Предложение об увековечивании имени Дмитрия Хворостовского было признано одним из лучших на конкурсе Горсовета «Уфимские улицы», в котором жители предлагали свои варианты названий улиц города. В пресс-службе Горсовета напомнили, что знаменитый баритон неоднократно выступал в Уфе. Известный оперный певец организовал благотворительный концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям». Все собранные средства пошли на лечение детей из Башкирии.
Имя Хаджи-Ахмета Ишбулатова тесно связано с историей региона. Видный военный деятель, активный участник Башкирского национального движения, генерал-лейтенант сыграл заметную роль в становлении Башкирской республики. В Уфе живут потомки генерала, которые поддержали решение уфимских депутатов.
Депутаты также утвердили названия новых улиц и в других районах города. В Калининском районе появились улицы Композитора Жиганова, Зимняя и Подсолнечная. В селе Нагаево Октябрьского района – улицы Михаила Дорохова, Болдинская, Пихтовая, переулки Атласный, Болдинский, Газонный, Желанный, Кварцевый, Янтарный. В Ленинском районе – улица Асхата Мирзагитова, улица Уфимские зори. В Кировском районе новая улица носит имя Генерал-губернатора Перовского, а также здесь появилась улица Волонтеров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: