Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2020, 11:16

Персональные Парады Победы проходят под окнами домов ветеранов в Башкирии

Валерий Шахов, администрация Мечетлинского района
Валерий Шахов, администрация Мечетлинского района
Сегодня, 24 июня, персональные Парады Победы проходят под окнами домов ветеранов в Башкирии.
Так, в Кировском районе Уфы во дворе дома ул. Чернышевского, 127, чествовали сразу двух ветеранов: Хуснуризалова Хасана Рахимовича и Кинзикеева Усмана Идиатуллича.
Хасана Хуснуризалова призвали в армию в первые дни войны, когда ему исполнилось 18 лет. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1947 годы, участвовал в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы, Кременчуга, Александрии, станции Знаменка, Кировограда, Молдавии. Был удостоен ордена Красного Знамени. Кроме того, в ходе войны герой получил две медали «За отвагу», орден Славы третьей степени, за освобождение Украины - орден Суворова, за освобождение Польши - Богдана Хмельницкого. Войну Хасан Рахимович закончил в Праге. Вернувшись в Уфу, трудился в подсобном хозяйстве Бельского речного пароходства, потом 37 лет - в «Башнефти».
Ветеранов поздравил глава района Илвир Нурдавлятов. Перед собравшимися торжественным маршем прошли участники мини-парада Победы под звуки легендарного произведения «Прощание славянки», проехали ретро-автомобили, которые выпускались во время войны.
В Советском районе Уфы парад Победы прошел под окнами дома по улице Айской, где живет Соловьев Григорий Иванович. Ветеран принимал активное участие в битве за Москву в 1941 году. Командовал расчетом 45-миллиметрового орудия, которое било по танкам противника. В послевоенные годы Григорий Иванович работал в Уфе директором «Клуба железнодорожников, клуба «Спутник» и Дворца культуры «Юбилейный». На заслуженный отдых Григорий Иванович ушел из Уфимского государственного цирка, где работал заместителем директора. Награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Боевого Красного Знамени, медалями.
Всего в Уфе парады Победы организованы во дворах семи ветеранов войны.
В Мечетлинском районе поздравили 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Федоровича Топычканова. Связистом он участвовал в Орловско-Курской, Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишинёвской военных операциях. Освобождал от фашистов Украину, Бессарабию и Восточную Европу. Войну закончил в звании младшего сержанта. Награждён двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». Удостоен юбилейных и трудовых наград. В мирное время работал плотником в районном промкомбинате, затем его директором.
Персональный парад с соблюдением всех мер безопасности провели работники районного Дома культуры с. Большеустьикинское и воспитанники военно-патриотического клуба имени Александра Невского. Они с флагами России, Республики Башкортостан и Знаменем Победы под барабанную дробь торжественным маршем прошагали перед ветераном.
Всего по Башкортостану чествования героев войны проходят в 25 муниципалитетах. Для ветеранов организованы живые концерты, выступления музыкальных коллективов, торжественные марши.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: