Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Июня 2020, 08:28

Началась реставрация мемориала, где покоится легендарный генерал Шаймуратов

Поисковое движение России в Башкортостане
Поисковое движение России в Башкортостане
В селе Петровском Луганской области, где покоится легендарный генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герой России Минигали Шаймуратов, началась реставрация памятника. Об этом сообщил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.
Средства для реставрации были выделены «Поисковому движению России» в Республике Башкортостан по указу главы Башкортостана Радия Хабирова. Задержка с ремонтом была вызвана объявленной пандемией коронавируса.
На мемориале, где покоится Шаймуратов и многие конники 7-го гвардейского кавкорпуса и пехотных дивизий, освобождавших Луганщину от фашистов, к ремонту памятника приступил скульптор Валерий Скворцов.
«Ситуация с памятником оказалась еще более плачевной, чем оценивалось изначально - бетон, из которого он изготовлен, уже «устал» и стал покрываться трещинами, ремонт проводился непрофессионально - трещины просто замазывались гипсом, цементом, алебастром, что привело к еще большим разрушениям. От обрушения памятник по сути спасал толстый многолетний слой краски, - рассказал Владимир Волков. - После того, как краска была удалена, - памятник «посыпался», но теперь это уже не страшно. Будут удалены разрушившиеся фрагменты, а на их место установлены части, которые Валерий Иванович отливал зимой в своей мастерской».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: