ИА «Башинформ»
11:18 (UTC+5), 19 Июня 2020

В Башкирии водителям запретят высаживать безденежных пассажиров

ИА «Башинформ»
Водителям в Башкирии запретят высаживать несовершеннолетних безденежных пассажиров. Законопроект принят в первом чтении, сообщил депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров.
«Принятие этого закона позволит уберечь наших детей от опасности остаться посреди дороги, замёрзнуть, получить психологический стресс, а также запретить высаживать пассажиров вне остановочных пунктов. Перевозчики, в основном, против этого законопроекта», – прокомментировал депутат.
Сообщается, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте, но не посреди дороги.
Он также напомнил о таких случаях, появлявшихся в сводках СМИ и общественных организаций. «Известны случаи, когда кондукторы или водители высаживают детей между населёнными пунктами в тёмное время суток, в мороз, чем подвергают опасности их жизнь и здоровье. Дети могут выйти из дома без денег, потерять кошелёк или купить мороженое на предназначенные для проезда средства», – рассказал Зариф Байгускаров.
Между тем, автор блога об общественном транспорте Олег Арефьев сообщил, что за высадку и посадку пассажиров вне остановочного пункта уже предусмотрена ответственность в статье 11.33 КоАП. («Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса влечет наложение административного штрафа на водителя») - [прим. ред.].
Он также напомнил, что в статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» говорится, что заведомое «оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности» также влечет наказание.
Ранее сообщалось, что правительство России одобрило законопроект, запрещающий высаживать детей без билета.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru