Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Июня 2020, 12:34

В Агидели на федеральный грант создается парк в стиле советского модернизма

В центре Агидели создается общественное пространство «Волны Агидели» в стиле советского модернизма. Этот проект в числе пяти других от Института развития городов Башкортостана получил федеральный грант на 45 млн руб. Об этом написал в своих соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров.
«К Агидели с самого основания города не было столько внимания, как сегодня. Практически весь центр к лету 2021 года полностью преобразится. Здесь появятся амфитеатр, инклюзивная детская игровая площадка, поле для мини-футбола, баскетбольная площадка, арт-объекты. Изюминкой парка станет Аллея Первостроителей атомной электростанции, которая так и не была достроена, но именно эта всесоюзная стройка положила начало городу», — напомнил глава.
Парковая зона создается на месте бывшего участка школы и территории бывшего детского сада. Проектом занимается директор Института и помощник главы республики Ольга Сарапулова. Опыт Агидели может стать модельным по перезапуску всех советских микрорайонов, считает она.
Также гранты на реконструкцию общественных пространств выиграли Мелеуз, Янаул, Дюртюли и Николо-Берёзовка. Общая сумма грантов — 400 млн рублей.
«Институт развития городов Башкортостана готов выслушать все инициативы и мнения граждан, желающих создать и реорганизовать общественные территории в своих населенных пунктах. Мы открыты и готовы обсуждать все проекты», — сообщила пресс-секретарь института Дина Деменеева.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: