Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Июня 2020, 14:09

Роспотребнадзор Башкирии: число пострадавших от укусов клещей растет

Число обратившихся за медицинской помощью после укусов клещей в Башкирии сначала сезона выросло до 6251 человека, в их числе 2518 детей. Для сравнения на этот же период 2019 года число пострадавших от клещей составило 5496 человек. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, сообщает пресс-служба ведомства.
В настоящее время в республике продолжается проведение акарицидных обработок и контроля качества проведенных работ. По состоянию на 9 июня обработки против клещей проведены на территории более 3 тысяч га, в том числе на территории Уфы - более 900 га. Всего по республике запланировано проведение обработок на площади около 4 тысяч га.
При подготовке к открытию летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий.
Кроме того, Управлением Роспотребнадзора проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.
Как уберечься от укусов клещей и энцефалита, где сделать прививку, куда нести пойманного клеща, читайте в материале ИА «Башинформ».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: