06 Июня 2020, 03:27 (UTC+5)

В Башкирии отмечается День поминовения и почитания

Автор материала:
ИА «Башинформ»
В Башкирии 6 июня отмечается День поминовения и почитания. В этот день близкие смогут посетить кладбища и убраться на могилах.
Транспортное обслуживание кладбищ автобусами «Башавтотранса» предусмотрено во всех городах республики.В общей сложности на кладбища Уфы, Баймака, Белебея, Бирска, Дюртюлей, Кумертау, Мелеуза, Нефтекамска, Октябрьского, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Туймазов и Учалов планируется сделать более 1160 рейсов. Большинство из них приходится на Уфу — 200 рейсов до Северного кладбища и около 400 до Южного.
Южное кладбище Уфы в Троицкую родительскую субботу будут обслуживать 29 автобусов по маршрутам №30 «ТСК «Пушкинский — СТО» и №30К «ТЦ «Башкортостан» — СТО».
Кроме того, дополнительно автобусы до этого кладбища будут отправляться с ост. «Ул. им. Округа Галле».
Северное кладбище будут обслуживать 15 автобусов по маршруту №15 «ДК УМПО — поселок Тимашево», а также дополнительно 10 автобусов будут отправляться с остановки «Колхозный рынок».
Интервал движения автобусов составит от 5 до 10 минут, в зависимости от пассажиропотока.
В Уфе спецмаршруты начнут обслуживание пассажиров с 8 до 20 часов. С конечных пунктов движение автобусов будут регулировать дежурные.
Напомним, указом главы Башкирии Радия Хабирова Днём поминовения и почитания был объявлен 2 мая. Однако в этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса, принято решение о переносе Дня поминовения и почитания на 6 июня.
6 июня все кладбища для посещения будут открыты, подчеркнули в республиканском правительстве.
Муниципалитетам поручено организовать до кладбищ беспрепятственное движение общественного транспорта, привести в порядок заборы и ограждения, входные группы, а также заасфальтировать пешеходные дорожки и проезды, организовать вывоз мусора.
Кроме того, у входа на каждое кладбище установят специальный информационный стенд. На нем будут размещены кладбищенская схема, правила посещения, режим работы и информация об известных личностях, захороненных на кладбище.
В этот день также состоятся субботники с участием коммунальных служб, предприятий, родственников усопших и волонтеров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru