Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2020, 09:22

«Веники не забудьте!»: поисковики рассказали, как нашли ушедшего за вениками мужчину

В Благоварском районе Башкирии 2 июня пропал 85-летний Назип Зайнуллин. Дедушка ушел за вениками в лес из села Мирный и домой не вернулся. Родные обратились за помощью к поисковикам в «Лиза Алерт» спустя 36 часов после пропажи - вечером 3 июня.
Историю поиска рассказывает координатор Олеся Пышкина.
«Понимаем, что медлить нельзя. Инфорги отрабатывают быстро: собирают информацию, создают ориентировку и тему на форуме lizaalert.org, публикуют пост в социальных сетях. С поисковиками обстоит хуже - людей на выезд из Уфы не хватает, на помощь приходят добровольцы из городов Туймазы и Октябрьский. Выезжают к нам на подмогу. Пока едем, поступают свидетельства о том, что дедушку с вениками видели в соседних населенных пунктах. Расстояние не маленькое. Доезжаем до дома дедушки. Нас ждут встревоженные родственники. Смотрят на нас глазами, полными надежды... Беседуем с ними на месте, тут же составляем предполагаемые маршруты, которыми мог передвигаться пропавший. От последнего места, где предположительно видели пропавшего, определяем направления, в которых он мог уйти, и делим на три ветра. Лесопосадки закрываем на отклик и прочесом», - рассказывает Олеся.
Один из экипажей нашел мужчину посреди поля в 4 утра - помогли светоотражающие полоски на куртке.
«Стараюсь идти спокойно, но хотелось просто долететь до него. Голос дрожит: «Назип-абый! А мы вас ищем! Домой поедем?», - вспоминает координатор.
Как выяснилось, ногу дедушки свела судорога, ушел далеко от людей и обратно дойти не смог. Ел траву и пил воду из речки.
Его донесли до машины, усадили, и тут: «Балалар (дети - с татарского языка), веники не забудьте!». Поисковики погрузили и собранные потеряшкой веники.
«По дороге Назип Иргалеевич с нами общался, рассказывал о себе, где он жил раньше, где работал и служил. За разговорами доезжаем до дома. Ребята мне говорят: «Тебе солнышко вокруг лица надо нарисовать. Сияешь!» А как тут не сиять, когда человека спасли? Вот он сидит и с нами разговаривает. Живой, в сознании. А если бы не успели? Хотя даже думать не хочется о таком. Довозим до дома, родственники уже вызвали скорую и затопили баню. Все обнимаются. Назип-абый жмет мне руку. «Спасибо!». Это был лучший рассвет. Это было лучшее утро», - написала Олеся в группе отряда «Лиза-Алерт»- Башкортостан.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: