Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2020, 10:58

ФСС Башкирии расследует обстоятельства смерти двух медиков

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Фонд социального страхования России по Башкирии в настоящее время расследует два смертельных случая среди медиков.
Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
«Документы по смертельным случаям еще не поступали. В случае поступления, выплаты будут произведены оперативно в соответствии с указом. В настоящее время проводятся расследования по двум смертельным случаям», - говорится в опубликованном пресс-релизе.
В ведомстве сообщили о суммах выплат медикам в случае потери работоспособности, инвалидности или смерти. При причинении вреда здоровью в связи с развитием у медработника заболевания или осложнений, вызванных подтвержденным лабораторными исследованиями коронавирусом и повлекших за собой временную нетрудоспособность, сумма выплаты составит 68 811 рублей.
При установленной стойкой утраты трудоспособности в результате осложнений после перенесенного заболевания сумма выплаты инвалиду I группы составит более 2 млн рублей, инвалиду II группы – 1,3 млн рублей, инвалиду III группы – 688 113 рублей. В случае смерти медработника в результате инфицирования коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей сумма страховой выплаты – 2 752 452 рублей.
Отмечается, что страховые выплаты производятся сверх страхового обеспечения, которое предусмотрено законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Это означает, что пострадавшим медработникам при оформленном акте о случае профзаболевания по указанному закону также выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка за весь период нетрудоспособности; потерявшие в той или иной степени трудоспособность, получают страховые выплаты - единовременную и ежемесячные, их размер зависит от величины степени утраты профессиональной трудоспособности (10%-100%).
В случае смерти застрахованного семье положен 1 млн рублей, а иждивенцам погибшего – ежемесячные страховые выплаты по потере кормильца.
Кроме этого производится оплата реабилитационных мероприятий в соответствии с программой реабилитации пострадавшего, оформленного бюро медико-социальной экспертизы, (обеспечение лекарствами, санаторно-курортным лечением и т.д.). Если причиненный здоровью вред не привел к стойкой утрате трудоспособности или инвалидности, то расследование проводится в соответствии с Временным положением о расследовании страховых случаев в ограниченные сроки.
Порядок действий следующий: больница устанавливает диагноз, уведомляет ФСС и работодателя, который в тот же день создает комиссию по расследованию, в течение суток оформляет справку, и далее ФСС производит выплату.
По данным на 4 июня, в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан поступило 34 справки, по которым уже выплачено по 68 811 рублей каждому пострадавшему медработнику.
«Финансирование из федерального бюджета поступает своевременно, задержек по выплатам нет», - уточнили в фонде.
Напомним, в апреле от COVID умерла 56-летняя медсестра Белебеевской центральной районной больницы Елена Никанорова. Женщина работала в детском отделении ЦРБ, но из-за нехватки сотрудников была переведена на работу в приемный покой больницы, куда начали поступать пациенты с пневмонией. У нее был сахарный диабет. Смерть медика от КВИ подтвердил региональный Минздрав.
29 мая в Демском госпитале умер водитель скорой Давлекановской ЦРБ, у которого была диагностирована двусторонняя пневмония. Результаты гистологического исследования будут готовы в конце июня. О причинах смерти однозначного ответа нет.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: