Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Давлекановской ЦРБ прокомментировали гибель водителя скорой помощи в COVID-госпитале Уфы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии в соцсетях появилась информация о том, что 29 мая в Дёмской больнице, где лечат «ковидных» пациентов, скончался 54-летний мужчина. Сообщается, что он работал водителем скорой помощи в Давлеканово и контактировал с заболевшими коронавирусной инфекцией, перенося их на носилках.
В заключении о смерти COVID-19 не указан, в документе написано, что мужчина скончался от острой респираторной недостаточности, вторая причина - пневмония, вызванная другими уточненными инфекционными агентами. Между тем, распространители информации уверены, что мужчина скончался от коронавируса.
Главный врач Давлекановской ЦРБ Айдар Салаватов прокомментировал агентству «Башинформ» эту ситуацию.
«Данный пациент работал у нас водителем скорой медицинской помощи, в обычной бригаде. Он заболел 3 мая, поднялась температура. Был открыт амбулаторный больничный лист в нашей больнице. Мы его госпитализировали в наш COVID-госпиталь, так как было диагностировано острое респираторное заболевание. У нас он находился до 7 мая, после был переведен, по согласованию с Минздравом РБ, в Дёмский COVID-госпиталь, где более высокий уровень медпомощи: есть аппараты ИВЛ, реанимация. В Дёмской больнице он лежал три недели», - прокомментировал информагентству главврач Давлекановской ЦРБ.
Что касается заключения о смерти водителя «скорой», по словам Айдара Салаватова, уточнение патогенного возбудителя, вызвавшего заболевание, проводится с помощью дополнительных исследований.
«Заключительный диагноз будет выставлен после получения этих дополнительных исследований, которые проводятся в патологоанатомическом отделении уфимской больницы №13. Эти анализы проводятся в обязательном порядке. Ориентировочный срок - до 30 дней», - сказал собеседник.
По данным Дёмской больницы, пациент находился на лечении с 7 по 29 мая с диагнозом «двусторонняя пневмония». Несмотря на комплекс интенсивных лечебных мероприятий 29 мая в 23.05 часов наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационная терапия в течение 30 минут результата не дала.
«Для идентификации возбудителя пневмонии взят биологический материал для гистологического и ряда других дополнительных исследований, в частности мазки для выявления генетического материала SARS-COV-2. Законодательством предусмотрено, что после получения результатов данных исследований, но не позднее тридцати суток от момента вскрытия врач-патологоанатом делает окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в историю болезни патологоанатомический диагноз. Кроме того, выдается медицинское свидетельство о смерти взамен выданного ранее. Сейчас исследование биологического материала, полученного при вскрытии тела пациента из Давлеканово, продолжается, так что окончательный патологоанатомический диагноз сформулирован быть не может», - сообщили в больнице.
Кроме того, по данному случаю Роспотребнадзор проводит проверку. Выявляются факты и обстоятельства всего дела. Касательно страховых выплат, на которые семья погибшего может рассчитывать в случае, если будет установлена причина смерти от коронавируса, выплаты производятся ФСС после проведения проверки и по итогам комиссии по данному делу.
В соцсетях также сообщалось о том, что «в Давлеканово с СИЗами было плохо, поэтому на вызовы иногда приходилось выезжать в чем придется». Руководитель больницы опроверг эту информацию.
«Это неправда. Проблем с СИЗами нет: не было тогда, нет и сейчас. У нас СИЗов - на полгода вперед. Бригады скорой помощи, все сотрудники ЦРБ полностью укомплектованы, обеспечены всем необходимым. Только сейчас было распределение, нам выдали дополнительно 10 многоразовых комбинезонов», - пояснил Айдар Салаватов.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: