Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июня 2020, 12:44

Как в Башкирии будут проходить приемные кампании в вузы и ссузы

В Министерстве образования и науки Башкирии уточнили особенности приемных кампаний в высшие и средние специальные учебные заведения республики. Они будут состоять из нескольких этапов.
Приемная кампания в высшие учебные заведения
На 2020-2021 годы количество бюджетных мест в вузах региона существенно возросло - 11 264, что на 1 073 больше, чем в прошлом году.
Сроки подачи документов в вуз
Приемная кампания на 2020-2021 учебный год пройдет с рядом особенностей. Речь идет о способах предоставления документов, сроках приема, проведении вступительных испытаний, зачислении.
Сроки приемной кампании устанавливаются относительно сроков завершения единого государственного экзамена (ЕГЭ):
- крайний срок для тех, кто поступает на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности (ДВИ), проводимых вузом самостоятельно, вступительные испытания – 9 календарных дней после публикации результатов последнего ЕГЭ;
- крайний срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих без ДВИ, – 23 дня с даты объявления результатов ЕГЭ.
Данные правила не распространяются на образовательные организации, реализующие программы подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.
В настоящее время проведение дополнительных вступительных испытаний в вузах в 2020 году осуществляется с применением дистанционных технологий.
Вместе с тем сроки начала приема документов остаются в вузах неизменными – это 18-20 июня 2020 года (для очной формы обучения).
Зачисление в вузах пройдет в августе. В первую очередь будут зачислены студенты, имеющие льготы.
Формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии будет максимально переведен в онлайн. Поступающие смогут направить заявление о приеме и необходимые документы в электронной форме через ресурсы вузов либо с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Ссылки на электронные заявления вузов размещены в системе АИС «Образование».
Подача документов в вузы, работа приемной комиссии
На всех официальных сайтах вузов имеются вкладки для абитуриентов - «Абитуриенту», «Поступление», в которых размещена информация о порядке приема, перечень специальностей и направлений подготовки, перечень вступительных испытаний, количество мест для приема на обучение.
В целях информирования абитуриентов и их родителей о потенциале республиканских вузов работают горячие линии для информирования абитуриентов о поступлении в вузы.
[u]Приемная кампания в средние профессиональные учебные заведения
[/u]В ссузы на 2020-2021 учебный год установлено 22 294 бюджетных места.
Сроки подачи документов:
Приемная кампания в 2020 учебном году начинает работу с 15 июня.
Прием документов на очную форму обучения по образовательным программам среднего профессионального образования завершается 25 августа. Прием документов на очную форму обучения по программам по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, завершается 15 августа. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов на очную форму обучения продлевается до 25 ноября.
Формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии будет максимально переведен в онлайн. Также особенностями приемной кампании на 2020/2021 учебный год являются способы подачи заявления о приеме с приложением необходимых документов.
Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов одним из следующих способов:
- через операторов почтовой связи общего пользования;
- в электронной форме - посредством электронной почты организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В целях информирования абитуриентов и их родителей о потенциале республиканских колледжей работают горячие линии для информирования абитуриентов о поступлении в колледжи.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: