ИА «Башинформ»
03 Июня 2020, 11:42 (UTC+5)

В новый инфекционный центр под Уфой поступили первые пациенты с коронавирусом

Автор материала:
Гульфия Акулова
Сегодня в новый клинико-диагностический инфекционный центр под Уфой поступили первые пациенты с коронавирусом. Медучреждение располагается рядом с поселком Зубово Уфимского района. Его открыли 30 мая, объект построили за 55 дней.
В клинику госпитализированы двое больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 - пожилой и молодой мужчины. Как рассказал журналистам заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Ильдус Заитов, состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести.
«У данных пациентов доказанная ковид-пневмония. Объем поражения легких у больных 25-35%. Ранее они находились в инфекционной больнице, где было начато их лечение. Сегодня после сдачи определенных анализов мы определим дальнейшую тактику их лечения и начнем терапию. Сомнений в благополучном исходе лечения нет», - сказал доктор.
Уникальность больницы в том, что каждое из подразделений может быть изолировано и работать автономно. Вероятность перехода инфекции в другие корпуса исключена, добавил Ильдус Заитов.
Госпиталь представляет собой одноэтажный комплекс с корпусами в виде соцветия курая общей площадью 16 тысяч кв. м. Он включает в себя 100 боксированных палат, в том числе 82 бокса круглосуточного пребывания и 18 реанимационных блоков. В составе больницы - отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение. Помимо этого на территории центра построили общежитие для сотрудников.
1 из 18
Новый инфекционный медцентр рассчитан на 470 коек. Комплекс оснащён самым современным оборудованием.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru