Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Коронавирус в Башкирии: Заболели 3,2 тысячи человек; появился первый препарат от COVID-19

Пациентов с новой коронавирусной инфекцией будут лечить в суперсовременном госпитале, который открыли под Уфой.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие выходные в Башкирии.
3 260 человек, зараженных новой коронавирусной инфекцией, зафиксировано в Башкирии на 31 мая. Из них 507 – это медработники, сообщал ранее «Башинформ». За сутки количество больных ковид в республике выросло на 75 человек (на 30 мая - плюс 80). Число умерших от коронавируса осталось неизменным - 18 человек. Всего выздоровели 1 132 человека. На лечении остаются 2 110 пациентов, 932 из них — в стационарах, остальные болеют в легкой форме и находятся на амбулаторном лечении. В целом по России 405 843 зараженных коронавирусом, из которых выздоровели 167 469, умерли — 4 693 человека.
Появился первый российский препарат от COVID-19. 31 мая стало известно, что Минздрав зарегистрировал первый российский препарат от COVID-19 — «Авифавир». Отмечается, что его эффективность против новой коронавирусной инфекции составит более 80%. По данным «Башинформа», «Авифавир», созданный на базе японского противовирусного препарата «Фавипиравир» и полностью произведенный из российского сырья, будут продавать по контрактам с медучреждениями – он не выйдет в свободную продажу. Предположительно, в медучреждения препарат поступит 11 июня. Таким образом, Россия стала одной из трех стран, помимо Японии и США, у которых есть лекарство, направленное непосредственно на лечение коронавируса.
Вакцина от COVID-19 появится в России в августе-сентябре. Об этом 30 мая в Уфе во время своего визита в Башкирию заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На встрече со студентами в БГМУ министр рассказал, что сейчас в разработке находятся несколько вакцин, наиболее перспективные – пять из них. Через 2-3 недели начнутся клинические испытания. «Добровольцы набраны, ведутся разрешительные и страховые процедуры. Далее все будет зависеть от результатов испытаний», — отметил Мурашко.
Шагнули в новую эру. Ранее в этот же день Михаил Мурашко и глава Башкирии Радий Хабиров открыли в Уфимском районе инфекционный центр, предназначенный для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Госпиталь включает в себя 100 боксированных палат и в случае полной загрузки может принять 470 человек. В его состав вошли отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение, а также общежитие для врачей. Комплекс, построенный менее чем за два месяца, оснащён самым современным оборудованием, которое позволит оказывать помощь на высочайшем уровне, отметили в «Башинформе». По словам Михаила Мурашко, открытие инфекционного центра в Уфе – это новая эра медицинской помощи. Уже сегодня, 1 июня, госпиталь начнет принимать первых пациентов. А после окончания эпидемии учреждение продолжит работать по инфекционному профилю, сказал Радий Хабиров.
Из Нью-Йорка - в Юматово. В минувшие выходные обсерватор на базе санатория «Юматово» под Уфой покинули 64 человека, прибывшие в республику из Индии, США и Таджикистана. Вместе с жителями Башкирии здесь на изоляции находились и жители других регионов России. У всех у них анализы на COVID-19 отрицательные. Сегодня, 1 июня, ожидается очередная партия уроженцев Башкирии, прибывающих рейсом Нью-Йорк – Екатеринбург. 11 человек также проведут 14 дней в изоляции на базе санатория «Юматово», информировал «Башинформ».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: