Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Минздраве Башкирии показали фотографии изолятора, в котором медики провели одну ночь

пресс-служба МЗ РБ
пресс-служба МЗ РБ
В Министерстве здравоохранения Башкирии опровергли информацию о том, что медсестер Архангельской ЦРБ насильно изолировали в морге, а также поделились фотографиями условий изолятора, где медработники провели одну ночь.
«Во-первых, не в морге. На территории Архангельской ЦРБ, в одном здании находится два помещения с двумя разными, отдельными входами. Одно является патологоанатомическим отделением и помещением для хранения трупов умерших, причем с 14 по 18 мая трупов не было. Второе помещение - лаборатория, которую переоборудовали под изолятор для сотрудников, находившихся в контакте с пациентами COVID-19», - прокомментировали агентству «Башинформ» в пресс-службе Минздрава РБ.
Отмечается, что изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия: душ, туалет, кровати.
«Изоляция данных сотрудников была сделана во исполнение требований Роспотребнадзора из-за положительного анализа у одного из пациентов. Этот случай произошел впервые в Архангельской ЦРБ, и, как во всех медицинских организациях, столкнувшихся впервые с пациентом с COVID-19, сотрудники испытали стресс. Они провели в изоляторе одну ночь. Ключ от помещения у них был, и они вполне могли оттуда выйти», - пояснили в ведомстве.
Сейчас медработники находятся на самоизоляции после получения персональных постановлений Роспотребнадзора.
«Окончательную оценку этой ситуации дадут правоохранительные органы, однако быстрые и точные действия сотрудников больницы позволили своевременно выявить источник инфекции и не допустить ее распространения», - сказали в Минздраве РБ.
В провизорном госпитале Архангельской ЦРБ за апрель не было ни одного пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.
«Учитывая диагнозы пациентов, получивших медицинскую помощь в провизорном госпитале за май, Архангельская ЦРБ подала заявку в Министерство здравоохранения РБ на перечисление субсидий для выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Ожидаемое поступление стимулирующих выплат на карты работников 28-29 мая», - добавили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, медсестры Архангельской центральной районной больницы рассказали журналистам об их изоляции в помещении морга после контакта с зараженной пациенткой. Инцидентом с медиками – их изоляцией и выплатами – заинтересовались в Следственном комитете РБ. По данному факту проводится проверка.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: