Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2020, 14:07

В Уфе отреставрируют первое пятиэтажное здание города — «Дом-коммуну»

https://okn.bashkortostan.ru/
https://okn.bashkortostan.ru/
В Уфе отреставрируют первое пятиэтажное здание города — «Дом-коммуну». Объект культурного наследия регионального значения расположен по адресу: ул. Ленина, дом 9, корпус 11. Инициатором реставрации является - ООО «МОЛЛ» («Арт-квадрат»)
Здание было построено в 1930 году. Строилось оно для строительного кооператива «Железнодорожник» по предложению городских властей. «Дом-коммуна» является первым пятиэтажным зданием в Уфе и первым зданием, которое было подключено к газоснабжению, в 1954 году. Дом-коммуна — яркое архитектурное и социальное явление 1920-х — начала 1930-х годов, ставшее воплощением пролетарской идеи «обобществления быта», одно из проявлений эпохи советского авангарда.
По информации Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ, для разработки проекта реставрации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Башкультнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: