Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Инициативу по увековечиванию памяти Ветошникова поддержали историки и общественность

Инициатива студентов Уфимского торгово-экономического колледжа по дальнейшему изучению подвига лейтенанта Красной Армии, Героя Советского Союза Георгия Ветошникова и увековечиванию его памяти поддержали историки и представители общественности.
Научно-практическая конференция в онлайн-формате «Георгий Ветошников – личность в истории», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась накануне в Уфимском торгово-экономическом колледже.
«С большой радостью принял предложение поучаствовать в видео-конференции, посвященной прославленному уроженцу Уфы, Герою Советского Союза Георгию Александровичу Ветошникову. Онлайн мероприятие собрало 100 участников – ученых, студентов, родственников Героя, многих других людей – чтящих его ратные подвиги», - написал в своем аккаунте в соцсетях представитель Российской Федерации в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.
Георгий Ветошников пошел добровольцем на фронт в самые первые дни Великой Отечественной войны, мужественно бился на полях сражений Юго-Западного фронта. Отличился при форсировании Днепра в Запорожской области Украины, был ранен, но продолжал сражаться за освобождение своей Родины, европейских стран от фашистов.
Однако полученные в боях ранения подкашивали здоровье Ветошникова. Врачи направили его в госпиталь, затем в одну из лучших лечебниц Советского Союза – Баку.
Георгий Ветошников так и не вернулся в Уфу, скончался в Баку 9 марта 1946 года и был похоронен на Ясамальском кладбище – самом большом в этом городе.
«После моего назначения в Азербайджан и.о. директора Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов и его студенты обратились ко мне с просьбой помочь разыскать могилу Героя. К сожалению, из-за определенных ограничений по карантину мы не смогли выполнить просьбу уфимцев к юбилею Великой Победы. Но мы обязательно найдем то место, где похоронен наш прославленный земляк, чтобы благодарные потомки, земляки, родственники получили возможность отдать дань памяти нашему Герою», - резюмировал Руслан Мирсаяпов.
Итогом состоявшейся накануне видео-конференции стало решение обратиться в Республиканскую комиссию по увековечению имен и памятных дат, мэрию Уфы с предложением установить мемориальную доску с барельефом Герою Советского Союза Георгию Ветошникову на фасаде одного из учебно-лабораторных зданий Уфимского торгово-экономического колледжа, расположенных по улице Ветошникова или памятный знак по ул.Ветошникова.
Также решено обратиться к историкам, краеведам, общественным деятелям Азербайджана с просьбой оказать содействие по изучению биографии, установления места захоронения Георгия Ветошникова.
Не менее важно наладить сотрудничество с историками, краеведами, общественными деятелями других регионов России и Украины для изучения боевого пути Ветошникова в местах битв под Москвой, Сталинградом, а также в местах боев за форсирование Днепра.
Кроме того, решено создать историческую экспозицию, посвященную Герою Советского Союза Георгию Ветошникову на базе Уфимского торгово-экономического колледжа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: