Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2020, 07:34

В одном из районов Башкирии снят режим ЧС из-за массового размножения опасного насекомого

Минлесхоз РБ
Минлесхоз РБ
В Благовещенском районе Башкирии с 8 мая был введён режим «Чрезвычайная ситуация» из-за массового размножения минирующей ивовой златки. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации района. Происшествие относится к чрезвычайной ситуации биолого-социального характера.
В пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС сообщили о том, что общая площадь очага минирующей ивовой златки на территории района составляла 13 490,7 га. Мероприятия по уничтожению или подавлению численности насекомого провели специалисты ГАУ «Уфимский лесхоз» совместно с сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Башкортостан». Они применяли надземный аэрозольный генератор.
По данным пресс-службы МЧС Башкирии, режим ЧС был отменен вечером 14 мая постановлением администрации Благовещенского района. В документе сообщается, что на территории района были выполнены все мероприятия, предусмотренные режимом чрезвычайной ситуации.
Справочно. Минирующая ивовая златка – насекомое мелких размеров около 2,5 мм. Личинки являются минёрами листьев деревьев, кустарников и вьюнка. Может давать вспышки численности.
Очаг ивовой минирующей златки обнаружили в 2012 году в Благовещенском участковом лесничестве ГБУ РБ «Уфимское лесничество». Характер повреждения - минирование и скелетирование листвы липы, клена, вяза, ивы.Насаждения Благовещенского участкового лесничества, в которых сформировался очаг златки, расположены между Уфой и Благовещенском вдоль трассы и относятся к защитным лесам. Испытывая сильное антропогенное воздействие промышленных зон городов и автострады, древостои изначально в различной степени ослаблены и не могут в полной мере противостоять вредителю – это является дополнительным фактором, способствующим разрастанию очага.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: