Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2020, 23:19

Поисковики из Башкирии ищут фейковых «ветеранов» на сайте «Бессмертный полк»

Общественная палата РБ
Общественная палата РБ
Около 10 поисковиков из Башкирии помогают выявлять фейковых «ветеранов», появившихся в результате действий хакеров на всероссийском сайте «Бессмертный полк», сообщил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.
По его словам, он также, как и многие представители поискового движения, с 14 мая привлечен к модерации сайта «Бессмертный полк».
«За 14 мая я нашел 5 «фейковых» записей. Сначала мы смотрим форму солдата - представитель Красной Армии или нет. Например, я нашел неправильное фото, на котором изображен человек якобы 1925 года рождения в форме 1920 года. Затем проверяем людей по базам данных Минобороны России. Также, к примеру, вызвало сомнение фото якобы дважды Героя СССР. Проверил - фейк. Многие подают в заявки тех, кто не воевал, например 30-х годов рождения, - отметил Владимир Волков. – Были случаи, когда модераторы зря «забанили» Героя, посчитали нереальной».
«Бессмертный полк» - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени. С 2015 года акция официально стала общероссийской. В этом году из-за эпидемиологической обстановки акция впервые прошла онлайн и подверглась атакам хакеров. Злоумышленники отправляли на сайт анкеты со снимками офицеров вермахта, появлялись истории немецких солдат, фашистов и изменников СССР. IP-адреса хакеров переданы в Следственный комитет.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: