Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

К 20 мая в Башкирии ожидается снижение показателей заболеваемости COVID-19 - эксперт

Башкирия вышла на плато заболеваемости новым коронавирусом и в ближайшее время в регионе стоит ожидать снижения показателей инфицирования. К такому выводу пришли эксперты Проектного офиса БГМУ и УГАТУ по математическому моделированию и прогнозированию ситуации с COVID-19.
«В Башкирию плато пришло на 2-4 дня позже после России в целом. Думаю, к 20 мая стоит ожидать снижения показателя заболеваемости ниже уровня плато в 80-90 человек/день», - написал на своей странице в Facebook доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин.
По его словам, на сегодняшний день в республике практически ликвидированы очереди на проведение теста и задержки анализов.
«Тем не менее практически во все больницы региона почти каждый день поступают пациенты с COVID-19, которые приводят к закрытию отделений, тестированию персонала, но уже все начинают привыкать к такому режиму», - отмечает эксперт.
Науфаль Загидуллин также высказался по поводу рассуждений о недостоверности официальных статданных по смертности от COVID-19 в стране. По его мнению, скрыть большую смертность достаточно сложно.
«Во время стрессовых ситуаций всегда смертность растёт, в частности, от сопутствующих заболеваний. Плюс потребление алкоголя в РФ выросло за этот период, - приводит он пример. - Этот пункт несколько философский. Что писать в причине смерти, если больной умер от заболевания почек и у него есть COVID? В Италии и Испании 100% напишут COVID, а вот в России ставят на первое место всегда непосредственную и основную причину смерти, т. е. в данном случае заболевание почек. Даже если учесть этот факт, сделать определённую коррекцию и считать смертность как в Европе, то она всё равно не превысит 2-2,5%, что является отличным достижением».
По поводу разговоров о второй и третьей волне заболевания ученый предполагает, что в течение нескольких месяцев, возможно, будут вспыхивать маленькие эпицентры инфицирования, но они будут хорошо купироваться.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: