Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе за соблюдением масочного режима следят более 100 патрульных групп

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Уфе усилили контроль за соблюдением масочного режима: профилактические рейды проходят во всех районах столицы. За соблюдением жителями ограничений на передвижение и режима самоизоляции следят более 100 патрульных групп, а также свыше 450 сотрудников администрации Уфы и районов города.
«В Башкортостане продолжает действовать режим «Повышенная готовность», но смягчены меры по режиму самоизоляции. При этом необходимо обязательно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра и в общественных местах носить маски, а в транспорте и такси также использовать перчатки», - пояснили в пресс-службе мэрии города.
За нарушением этих правил следят сотрудники правоохранительных органов и Центра общественной безопасности. Они ежедневно проводят рейды в общественных местах на наличие у граждан масок. Для нарушителей предусмотрены штрафы за несоблюдение масочно-перчаточного режима в период пандемии нового коронавируса.
Напомним, 12 мая депутаты Госсобрания РБ внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции. В частности, для граждан от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 3 до 5 тысяч рублей за повторное; для должностных лиц от 5 до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное; для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное.
Патрульные группы особое внимание уделяют соблюдению «комендантских часов». А именно, дети не могут выходить из дома без сопровождения взрослых с 20.00 до 14.00. Пожилые люди – в возрасте от 65 лет – должны воздержаться от нахождения в общественных местах с 18.00 до 6.00 часов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: