Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

В Уфе тяжелые больные с COVID-19 даже не могут самостоятельно дойти до туалета - медсестра

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Тяжелые больные с COVID-19 в Уфе нуждаются в постоянном присмотре и уходе. Медсестра инфекционной больницы столицы Башкирии 25-летняя Екатерина Ртищева поделилась с агентством «Башинформ» о буднях тяжелых пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
«Сначала к нам поступают люди с традиционными симптомами ОРЗ и ОРВИ. Легкий кашель и температура (обычно больше 38). Однако через три дня начинается одышка, пациенты попросту начинают задыхаться, слабость одолевает все тело, и такие простые вещи, как вдох и выдох сделать, кажется, практически нереально», - рассказывает медсестра уфимской «инфекционки» с трехлетним стажем.
Один из самых тяжелых моментов у «ковидных» пациентов – это поход в туалет. В индивидуальных боксах для каждого больного предусмотрена своя туалетная комната, однако порой добраться до унитаза – путь непреодолимый без посторонней помощи.
«В таких случаях мы помогаем пациентам подняться и дойти до уборной. Если мы не в «красной зоне», то буквально за 10 минут надеваем противочумный костюм и спешим на помощь после звонка», - говорит Екатерина Ртищева.
Чаще всего тяжелые больные с COVID-19 в Уфе находятся в сознании и не говорят о смерти. «Скорее бы вернулось здоровое состояние», - частая фраза, которую медсестры слышат от пациентов.
В «ковидных» госпиталях Башкирии на 14 мая находятся 39 тяжелых пациентов, 11 из них не могут дышать самостоятельно и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За последние сутки число пациентов, состояние которых оценивается как тяжелое, выросло на шесть.
«Я очень люблю свою работу, но иногда, находясь в противочумном костюме больше трех часов – самой хочется умереть. Но нельзя. Наших больных надо лечить, - призналась молодая медсестра и будущий инфекционист. – Главное, чтобы люди соблюдали масочный режим, который установили в республике. Иначе мы получим вторую волну инфицированных».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: