Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Мая 2020, 11:37

В Башкирии пресекут махинации с получением земельных участков для малообеспеченных семей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Депутаты Госсобрания Башкортостана предлагают контролировать возможные махинации в сфере бесплатного получения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. На ближайшем пленарном заседании парламента для этого будут внесены изменения в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в Башкортостане». В Госсобрании напомнили, что такие земельные участки бесплатно выделяются слабо защищенным слоям населения, чтобы они могли решить жилищный вопрос. Это в первую очередь семьи с тремя и более детьми, семьи с ребенком-инвалидом и ряд других категорий, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
«К сожалению, известны случаи, когда несознательные граждане намеренно ухудшают свое материальное положение, чтобы «подогнать» себя под льготную категорию. Например, распродают недвижимость с целью бесплатно получить земельный участок. А в это время многодетные и малоимущие семьи годами стоят в очереди и не могут решить жилищную проблему. На пресечение таких махинаций и нацелен законопроект. Факты намеренного ухудшения жилищных условий будут выявляться, таких граждан будут снимать с учета. Участки будут предоставляться тем, кто в них действительно нуждается», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.
Законопроектом предусмотрено, что граждане, совершившие действия либо сделки по отчуждению жилого помещения, повлекшие ухудшение жилищных условий, могут быть поставлены на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий, сделок. Для установления факта совершения указанных действий перечень документов, необходимых для предоставления земельных участков, будет дополнен выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя, а также членов его семьи не только на имеющиеся, но и на имевшиеся у них объекты недвижимости.
«В феврале мы приняли закон, который монетизирует указанную льготу, дает право получать взамен участка 250 тысяч рублей, – отметил Константин Толкачев. – На фоне возможности получить деньги от государства вероятность махинаций в данной сфере возрастает. Необходимо проконтролировать, чтобы поддержка дошла до тех, кто действительно в ней нуждается».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: