Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Коронавирус в Башкирии: Умерла пациентка; стало больше тяжелых; как попасть в РКБ

«Сегодня наши пациенты с коронавирусом проходят лечение в 43 медучреждениях по всей республике. Это неправильно».
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в Башкирии.
РКБ начинает принимать пациентов планово. С 12 мая в Уфе в РКБ им. Куватова в плановом режиме возобновляется работа ряда корпусов. Так, для жителей республики заработали хирургический корпус, роддом и гинекологическое отделение, но с соблюдением нескольких условий. «Условием направления на плановую госпитализацию в условиях эпидемии COVID-19 является наличие отрицательного мазка на коронавирусную инфекцию не более трехдневной давности», - оповестила больница на своей странице «ВКонтакте». Также необходимы результаты лабораторных обследований, рентген, КТ и только электронное направление. В то же время в РКБ продолжает работу «ковидный» госпиталь на 120 коек, уточнил «Башинформ».
Стало больше тяжелых пациентов с COVID-19. К 12 мая в Башкирии число инфицированных коронавирусом возросло на 80 случаев и достигло 1647 человек. 468 заболевших находятся в больнице, среди них 10 башкирских вахтовиков, прибывших с Чаяндинского месторождения в Якутии. При этом значительно выросло число тяжелых пациентов с короновирусной инфекцией, отмечает «Башинформ». По данным Минздрава республики на 14.00 12 мая, в тяжелом состоянии находятся 46 человек, из них 11 – на ИВЛ.
Еще один смертельный случай. 12 мая также стало известно, что в Башкирии зарегистрирован еще один смертельный случай от коронавируса. От COVID-19 умерла пациентка 1953 года рождения из Белебеевского района, страдавшая бронхиальной астмой. На ИВЛ она не находилась, пояснили в Минздраве Башкирии. Таким образом, общее число умерших от инфекции в республике достигло 16 человек. Ранее «Башинформ» сообщал, что последним погибшим пациентом с диагнозом COVID-19 стал 59-летний мужчина, проходивший лечение в Белебеевской ЦРБ.
Россия вышла на второе место в мире по количеству заболеваний COVID-19. К 12 мая общее число инфицированных коронавирусом в стране достигло 232 243 человек. На первом месте - США , где 1,347 млн заболевших. Как передал «Башинформ», COVID-19 подтвердился у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Ранее с диагнозом COVID-19 госпитализировали премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Лекарство от COVID-19. Все ранее разработанные противовирусные препараты не показали своей эффективности против SARS-CoV-2. По мнению руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, иммунитету человека нужно помочь в борьбе с заболеванием путем искусственного добавления антител, для того чтобы сократить время на разворачивание иммунного ответа. «Такой препарат разрабатывают ученые Regeneron Pharmaceuticals. В последнем релизе они обещали начать клинические испытания лекарства в июне, а препарат выпустить уже в начале осени. Думаю, скоро человечество получит реально действующее лекарство от COVID-19», — заверил он. Волчков считает, что ослабить карантинные меры можно будет после того, как в стране переболеют 30% населения. А узнать это можно будет после проведения массового тестирования на антитела.
Плазмой по COVID-19. 12 мая в Башкирии стало известно об успешном первом опыте переливания плазмы больному с COVID-19 от пациентов, переболевших коронавирусом. «9 мая, в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в клинике БГМУ Минздрава России было проведено первое переливание антиковидной плазмы тяжелому пациенту», — рассказали на Станции переливания крови. У пациента, получившего лечение антиковидной плазмой, отмечается положительная динамика. В плазме выздоровевших больных содержатся антитела к вирусу, которые при введении больному помогают организму бороться с вирусом и оказывают мощный лечебный эффект, пояснили в «Башинформе».
В COVID-госпитале под Уфой будут лечить больных со всей республики. Такое поручение дал 12 мая глава Башкирии Радий Хабиров. «Сегодня наши пациенты с коронавирусом проходят лечение в 43 медучреждениях по всей республике. Это неправильно. Поэтому, как только мы введём в строй новую инфекционную больницу, нужно госпитализировать больных по крайней мере из близлежащих к Уфе муниципалитетов», — сказал Хабиров, заметив, что это позволит купировать дальнейшее распространение инфекции по республике. Срок сдачи клинико-диагностического инфекционного центра рядом с поселком Зубово Уфимского района, который начали строить в марте этого года, назначен на 25 мая.
Для кого продолжается самоизоляция. С 12 мая в Башкирии разрешили свободное перемещение граждан. При этом обязательный режим самоизоляции сохраняется для тех, кто контактировал с ковид-больными; имеет диагноз «внебольничная пневмония», а также для лиц старше 65 лет с признаками ОРВИ и проживающих с ними близких. Также режим самоизоляции должны соблюдать жители с хроническими заболеваниями, прибывшие из иностранных государств, Москвы и других неблагополучных по ковид регионов, а также проживающие в соцучреждениях, информировал «Башинформ». В то же время глава Башкирии не исключил ужесточения режима самоизоляции при быстром увеличении количества заболевших COVID-19.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: