Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирию вернулись 1210 вахтовиков из Чаяндинского месторождения

В уфимском аэропорту приземлился самолет авиакомпании «Якутия», который вернул на родину еще 140 вахтовиков, работавших на Чаяндинском месторождении, где произошла вспышка коронавируса.
По прибытию на борт воздушного судна поднялись санитарные врачи и представители аэропорта. Пассажирам проверили температуру, пересадили в автобусы, ожидающих их у трапа и отправили в обсерватор.
Все работники аэропорта, обслуживающие рейс Талакан - Уфа, строго соблюдали правила безопасности, были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Багаж пассажиров, а также сам самолет продезинфицированы, отметили в пресс-службе аэропорта «Уфа».
«На сегодняшний день мы приняли 1210 жителей нашей республики. Предполагаем, что прибудут всего 1800 вахтовиков, - заявил замруководителя Администрации главы Башкирии Ринат Баширов. - В ближайшие три дня мы будем принимать три борта по 140 человек. Также рассматриваем вопрос об эвакуации тех граждан, которые сейчас там находятся на лечении. Федеральные власти разрабатывают регламент такой доставки. Думаю, в скором времени получим рекомендации, как принимать этих граждан, и будем лечить их у себя на родине. Мы с этим делом справимся. Все, кто прибыл, а некоторые уже неделю живут в обсерваторах, не жалуются. Предусмотрели всё: доставку, проживание, всем оформили больничные. Организовали охрану».
Как сообщал ранее «Башинформ», Башкирия первая из регионов России начала возвращать вахтовиков с Чаяндинского месторождении в Якутии. В общей сложности, в Башкирию должны прибыть порядка 1800 жителей республики, работавших вахтовым методом на Чаяндинском месторождении.
3 мая в аэропорт «Магнитогорск» прилетел первый борт с 200 жителями региона, работавшими на Чаяндинском месторождении.
По решению специалистов Роспотребнадзора и главы Башкирии Радия Хабирова, инкубационный период для всех прибывших вахтовиков составляет 21 день.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: