Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Мая 2020, 16:44

В Уфе студенты изучат подвиг Ветошникова и выступят с инициативой увековечить его имя

Из открытых источников
Из открытых источников
Уроженец Уфы лейтенант Красной Армии Георгий Ветошников и его подвиг подтолкнули студентов Уфимского торгово-экономического колледжа заняться изучением его личности и увековечить его имя в башкирской столице. Парни и девушки провели опрос и выяснили, что мало кто знает о подвиге Ветошникова. Инициаторы приняли участие в конкурсе Минобрнауки республики «История моей семьи», подготовив десятки рефератов.
«Раз мы живем в общежитии по адресу улицы Ветошникова, то имя героя мы включили в состав нашей большой семьи», - объяснили студенты. Фотография лейтенанта Ветошникова занимает одно из центральных мест на выставке, посвященной 75-летию Победы.
Сейчас студенты заняты поиском родственников Георгия Ветошникова. Для этой работы подключена администрация Уфы. Инициативной группе пока не удалось найти памятник участнику войны в городе Баку. Однако от властей Азербайджанской Республики планируется получить разрешение на исследовательские работы в этой стране и в Украине, где Ветошников и совершил свой подвиг.
На 15 мая запланирована открытая научно-практическая онлайн-конференция «Георгий Ветошников – личность в истории».
Справка
Георгий Ветошников родился 19 апреля 1918 года в Уфе. В июне 1941 года он был призван в армию Благовещенским районным военным комиссариатом Башкирской АССР. К сентябрю 43-го младший лейтенант командовал мостовым взводом 100-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 5-й понтонно-мостовой бригады 12-й армии Юго-Западного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года в районе села Губенское Вольнянского района Запорожской области Украинской ССР Ветошников под вражеским огнём вёл свой катер с десантом через Днепр. Несмотря на полученное ранение, Ветошников первым сумел подвести свой катер к западному берегу и высадить солдат. На переправе он спас утопавшего санинструктора.
За «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии младший лейтенант Георгий Ветошников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2716. Скончался 9 марта 1946 года в военном госпитале Баку. Там же похоронен.
Также был награждён орденом Красной Звезды за форсирование реки Северский Донец. В честь Ветошникова названа улица в Уфе, в Баку ему установлен памятник.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: