Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Коронавирус в Башкирии: Новые случаи; как врачи борются с COVID-19; когда все закончится

Валерий Шахов
Валерий Шахов
«За сутки снимок КТ может измениться с 10% до 90, когда в легких образуются фибриновые тяжи... При этом пациент находится в полном сознании».
Борьба с коронавирусом: что произошло за минувшие сутки в республике.
Новые случаи. 6 мая число заболевших Covid-19 в Башкирии составило 1160 человек. Это на 24 человека больше, чем сутки ранее. При этом у 417 человек, или у 36% зараженных, инфекция протекает бессимптомно, уточнили в «Башинформе». В больницах лечатся 440 человек, из них тяжелых – 34. 18 человек дышат с помощью аппарата ИВЛ. В стране 165 929 заболевших, выздоровели 21 327, скончались 1537 человек.
COVID-19 подтвержден у 246 вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии. В числе вахтовиков, работающих на этом месторождении, 1800 жителей Башкирии. Глава республики Радий Хабиров заявил, что все они будут возвращены на родину. За последние дни в Башкирию вернулось уже около 800 вахтовиков. Все они помещены в обсерваторы на 21 день. Как сообщил региональный Минздрав, у большинства прибывших анализы на коронавирус отрицательные, но есть и положительные тесты, передает «Башинформ».
Для диагностики коронавирусной инфекции. По данным Росздравнадзора, Башкирия занимает 5 место в стране по количеству проводимых тестов на COVID-19 в сутки. 6 мая «Башинформ» информировал, что в республике открылась 11-я лаборатория для диагностики коронавирусной инфекции. Она заработала на базе Белорецкой ЦРБ и будет исследовать биоматериалы из Белорецкого и Сибайского медицинских округов, изучать «контактных» с заразившимися.
Одними из первых в стране начали заготавливать плазму выздоровевших от COVID-19. Республиканская станция переливания крови совместно с Башгосмедуниверситетом начала работу по созданию базы данных доноров, переболевших коронавирусом. Как стало известно 6 мая, в Уфе заготовили первую иммунную плазму от донора, выздоровевшего от COVID-19. По данным «Башинформа», переливание такой плазмы является эффективной альтернативой для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом. В России плазму пациентов, перенесших коронавирус, впервые стали использовать всего несколько недель назад в некоторых клиниках Москвы. Из субъектов страны Башкирия стала одной из первых, заготовившей плазму от донора, перенесшего COVID-19. Люди, перенесшие эту инфекцию, получили от нее иммунитет. Плазма, взятая у них, содержит очень высокий титр антител против данного вируса. Ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях.
О врачах, которые борются с COVID-19 на передовой, начал рассказывать в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров. 6 мая он начал серию публикаций с 42-летнего Александра Шишигина – завотделением лучевой диагностики РКБ имени Г. Куватова. «За время первой 14-суточной интенсивной смены провёл более 1000 КТ-исследований пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Он делал более 70 исследований в день, сопряжённых с лучевой нагрузкой. Тогда как обычно за смену врач принимает не более 30 пациентов», — сообщил Хабиров. С 6 по 20 апреля РКБ им. Куватова была закрыта на жесткий карантин по COVID-19. Запертыми в медучреждении оказались более 1000 человек. Именно в этой больнице обнаружен нулевой пациент с коронавирусом.
Привет из ковид-госпиталя. Врач-терапевт ковид-госпиталя больницы №8 Уфы 24-летняя Айсылу Башарова, работающая с первых дней эпидемии, в эксклюзивном интервью «Башинформу» рассказала о буднях работы в «красной зоне». «Мы работаем по графику 6 часов через 12. В первые дни, так как многим становилось плохо из-за тяжёлых, непривычных условий, приходилось выходить за них, по 12 часов», - рассказывает Айсылу. По ее словам, «сложно морально вынести весь этот ужас, который происходит с людьми... Как за сутки их снимок компьютерной томографии может измениться с 10 процентов до 90, когда в легких образуются фибриновые тяжи, то есть легкие не могут нормально вентилироваться. Прогноз неутешительный в этом случае. Требуется аппарат ИВЛ и надежда на собственные силы организма. При этом пациент общается с тобой и отвечает на вопросы, находится в полном сознании». Заступая на смену, Айсылу думает об одном, чтобы пациенты с ее отделения не попали в реанимацию. Также врач считает, что к концу лета все это закончится.
Как будет развиваться ситуация с COVID-19 в Башкирии, рассказал также доктор медицинских наук, эксперт проектного офиса БГМУ и УГАТУ по математическому моделированию и прогнозированию Науфаль Загидуллин. По его мнению, республика достигла пика заболеваемости. «На 12 мая мы планируем пик, после чего будет стабилизация на уровне 90 человек +/- 10 в день. Как и в России, мы уже вышли на пик заболеваемости», — поделился ученый, заметив, что до конца эпидемии в регионе будут зарегистрированы еще 5-15 смертельных случаев. Эксперт считает, что Башкирия готова даже к возможному плохому повороту событий. «Под плохим я понимаю приезд большого количества заражённых вахтовиков, вспышки коронавируса в других больницах и т. п. Насчёт вспышек вируса в больницах все уже настороже, и того, что произошло ранее, в республике не будет», — полагает ученый.
Три этапа отмены режима самоизоляции. Главы регионов смогут принять решение о поэтапном выходе из режима самоизоляции после консультации с главными санитарными врачами, исходя из темпов прироста новых случаев заражения коронавирусом, свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 и показателей охвата тестирования. Об этом 6 мая на совещании с президентом РФ заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. На первом этапе предлагается разрешить россиянам заниматься спортом на открытом воздухе, гулять с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади, но с соблюдением социальной дистанции. На втором – открытие торговых точек большей площади с ограничением одновременного обслуживания посетителей, начало работы школ и детсадов. На третьем – начнут работу парки, скверы при соблюдении социального дистанцирования, предприятия торговли без ограничения площади и числа одновременного обслуживания посетителей, гостиницы и общепиты, передает «Башинформ».
Индекс самоизоляции граждан днем 6 мая в Уфе, по данным «Яндекс.Карты», составил 1,6 балла (красная зона — «на улице очень много людей»). В Стерлитамаке - 2,0 балла, в Сибае — 2,6 балла.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: