Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Апреля 2020, 14:33

«Это наши люди»: Башкирия организует режим самоизоляции для 1800 вахтовиков

Олег Яровиков
Олег Яровиков
К главе Башкортостана Радию Хабирову обратилось руководство крупнейшей компании системы «Газпрома» - «СтройТрансНефтеГаза». Дело в том, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, компания попросила принять 1800 вахтовиков - жителей Башкирии, для организации режима самоизоляции.
«Даже не задумываясь, мы их всех, конечно, возьмем. Это наши братья, дорогие наши жители Башкортостана. Но это и большой объем работы. И совершенно точно из 1800 человек, определенная часть людей, как мы понимаем и знаем, уже инфицирована. Это будет очень серьезная нагрузка на систему здравоохранения», - сказал Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ 30 апреля.
Руководитель региона поручил вице-премьеру правительства РБ Андрею Назарову и министру здравоохранения РБ Максиму Забелину увеличить количество обследований на КОВИД-19 и больничных коек, а также обратиться за помощью к полпреду в Москве по вопросам поставки лекарств и ИВЛ.
«На вас полная координация организации прибытия почти двух тысяч наших жителей - мужчин, которые работают там на вахте. Они устали, кто-то инфицирован. Прошу также МВД и Росгвардию помочь, поскольку по нормам закона и предписанию Роспотребнадзора, все изолированные должны браться под охрану. Уже сейчас нужно делать расчет сил, - отметил глава республики. - Я подчеркиваю, это все - наши люди. Мы их всех обязательно берем. Кто болеет - подлечим, кто не болеет - посидит в самоизоляции. Нужно обеспечить нормальное питание, чтобы телевизоры были. Они и так уже умотанные, устали».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: