Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Апреля 2020, 09:26
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Всплеск количества зараженных; нужно готовиться к худшим событиям

Валерий Шахов
Валерий Шахов
«Мы приготовили 2 850 коек для коронавирусных пациентов, и сейчас мы начинаем понимать, что нужно готовиться к еще более худшим событиям».
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в Башкирии.
В Башкирии начнут производить вакцину от COVID-19. Об этом 28 апреля в Уфе на первом международном онлайн-форуме «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии» заявил первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров, передает «Башинформ». «На территории республики существуют предприятия, которые много лет поставляют на рынок лекарства для диагностики, профилактики и лечения в том числе инфекционных заболеваний. Мы начинаем производить вакцину, которая сможет бороться с COVID-19», — сказал Назаров.
Также российские ученые создали тест-полоски для анализа COVID-19. Тесты можно будет использовать без привлечения медиков. Результат в виде окрашенных линий на тест-полоске получается в течение 15 минут. Сообщается, что производство тестов может быть запущено уже в ближайший месяц.
Число больных коронавирусом увеличилось. По данным «Башинформа» на 28 апреля, в Башкирии насчитывается 631 больной коронавирусной инфекцией. За сутки их стало больше на 61 человек. Накануне количество заразившихся за сутки составляло 43 человека.
Почему произошел всплеск количества зараженных в республике, пояснила замминистра здравоохранения Ирина Кононова. «Это связано с увеличением лабораторных исследований, в первую очередь, с увеличением охвата у нас будет большее количество случаев подтвержденных», - прокомментировала она. В республике вводятся новые лаборатории, к 1 мая их будет уже 15. Сейчас в стационарах республики лечатся 349 человек с COVID-19, из них тяжелых – 31, на ИВЛ – 12 человек. С начала эпидемии скончались 14 человек.
Аналитика по заразившимся не ведется. «Все известные пациенты, которые находятся на лечении: это контактные или завозные случаи», - сообщили в Минздраве Башкирии, но затруднились сказать, кто эти люди по профессии, сколько им лет, какой образ жизни ведут. В ведомстве считают, что аналитика по этим параметрам «будет значима в рамках большого эпидемиологического расследования». «Но на сегодняшний день сказать структуру я, к сожалению, не готова. Наверное, это действительно было бы интересно, но просто физически не хватает рук для того, чтобы эту аналитику сейчас провести», — пояснила Ирина Кононова.
Что происходит в Белебеевской ЦРБ. Минздрав Башкирии признал, что в Белебеевской ЦРБ коронавирусная инфекция распространяется по сценарию РКБ имени Г.Куватова. 28 апреля в этой районной больнице диагноз COVID-19 подтвержден у 44 пациентов и медиков. Это второе место по количеству зараженных в республике. На первом — Уфа (240), уточнил «Башинформ». «Ситуация такая же, как в начале протекала в РКБ им. Куватова», — подчеркнули в Минздраве. Уже начато эпидемиологическое расследование.
Утром 28 апреля сотрудники 21-й больницы в Уфе покинули стационар после двух недель карантина. «14 дней отработали наши коллеги, не выходя из стационара. Выдержать достойно в этот не простой период им помогла помощь коллег извне», — говорится на странице медучреждения «ВКонтакте». Каждому, кто отработал эту вахту, главврач Ринат Нагаев выразил свою признательность и вручил благодарственное письмо. Клинику закрыли на карантин 13 апреля, после обнаружения у пациента COVID-19, сообщил «Башинформ».
Как в санатории. А в Стерлитамаке, пока врачи круглосуточно несут свою вахту в COVID-госпиталях, их дети бесплатно отдыхают и лечатся в детском санатории «Нур». Это первый опыт размещения детей медработников на постоянное пребывание в санатории Башкирии. Для 16 детей местных врачей организовано шестиразовое питание, реабилитация, учёба и досуг, а также лечение. Главврач санатория подчеркнула, что при необходимости учреждение готово принять в три раза больше детей, добавили в «Башинформе».
«Тяжело всем». Тем временем в Уфе врач-блогер Евгений Сырчин продолжает рассказывать в соцсетях о работе ковидного госпиталя на базе клиники БГМУ. Вечером 27 апреля он рассказал, как пациентов отлучают от ИВЛ, а врачи привыкают работать в СИЗах. По его словам, сейчас в реанимации ковидного госпиталя находятся 10 пациентов, из них 7 на ИВЛ. Врач отмечает, что у коронавтов организм уже перестроился и не так мучительно воспринимает нагрузку. «Если первые дни те, кто входил в зону, уже на этапе переодевания в СИЗы были мокрые насквозь, то теперь это случается позже». Он также рассказал о работе хирургического корпуса клиники БГМУ. «Конечно, уменьшилось количество плановых операций. Но в прежнем режиме работает роботическая хирургия, онкология и сердечно-сосудистая хирургия… В условиях пандемии тяжело всем. Поэтому только совместная, дружная работа и всеобщая поддержка позволит пережить этот кризис», — подчеркнул врач-блогер.
Как у водителей проверяются электронные пропуска, объяснил 28 апреля на брифинге главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. «Мы проверяем выборочно транспортные средства. Останавливаем. У каждого инспектора ГИБДД есть логин и пароль на портале doroga02 и проверяем водителя – имеет он право ездить на дорогах республики или не имеет», — пояснил он. Если водитель не зарегистрировал поездку через портал, сотрудники ГИБДД берут с автовладельца объяснение: зачем, почему, куда ехал? Потом составляется протокол и передается в судебные органы. «Смотря какой случай. Разное бывает. Мы же тоже люди. Бывает, есть отступления», - добавил Гильмутдинов.
О появлении COVID-19 в Абзелиловском районе. В Абзелиловском районе нет пациентов с COVID-19, об этом 28 апреля сообщил в соцсетях глава муниципалитета Ильдар Нафиков. Информация об этом появилась в СМИ на днях, напомнили в «Башинформе». Положительный результат теста у жителя Аскарово, работающего в Магнитогорске, был получен в воскресенье вечером. Мужчину изолировали, установили контактировавших с ним. Во вторник вечером стало известно, что результаты анализов «контактных» и повторного теста жителя Аскарово отрицательные. 15 человек отправлены на самоизоляцию. Повторный тест они сдадут через 10 дней.
«Мы должны быть всегда готовы к самому худшему», - сказал глава Башкирии Радий Хабиров на пресс-конференции первого международного онлайн-форума «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии», который прошел 28 апреля в Уфе. «Сейчас мы приготовили 2 850 коек для коронавирусных пациентов, и сейчас мы начинаем понимать, что нужно готовиться к еще более худшим событиям. Всегда надо готовиться к худшим сценариям, может быть, они и не реализуются, но тогда будет легче выходить из кризиса», — пояснил Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: