Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2020, 17:18

В России отмечают День памяти жертв радиационных аварий

В воскресенье, 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
В России он объявлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
В этом году исполняется 34 года со дня чернобыльской трагедии.
В период с 1986 по 1990 годы к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 800 тысяч ученых, специалистов, рабочих, военнослужащих из всех республик Советского Союза. Из Башкирии более 10 тысяч человек были призваны на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые мужественно и самоотверженно выполнили свой долг.
«В этом году всем народам мира и нашей страны брошен новый вызов – COVID-19. И вновь мы должны объединиться, чтобы сохранить жизни людей и достойно пройти это испытание. Сегодня мы не сможем собраться у памятника Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий, чтобы вместе почтить память людей, спасших мир от радиационной катастрофы. Но каждый из нас сможет вспомнить о тех, кто пожертвовал всем, чтобы мы и наши дети могли жить и радоваться каждому прожитому дню. Нет ничего важнее человека, это знали герои-чернобыльцы, это донесли они до нас своим подвигом, всей своей жизнью. Будем помнить об этом и мы», - говорят активисты Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Чернобыль» Республики Башкортостан
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: