Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Апреля 2020, 20:42

«Достучаться до сердец» без Марселя: опубликовано интервью с онкологом Алексеем Сахаровым

Друзья уфимца Марселя Имангулова, который мужественно боролся с карциномой почки, продолжили проект Достучаться до сердец после его смерти.
Они получили грант фонда Андрея Павленко на производство видеороликов об онкологии, чтобы больше людей знали о заболевании, лечились и боролись до конца.
«Многие из нас считают, что рак их не коснется. К сожалению, с онкологией столкнется каждый - либо прямо, либо косвенно», - говорит представитель "команды Марселя" Ирина Бычкова.
Первым героем стал хирург-онколог Алексей Сахаров, коллега Андрея Павленко, который отвечает на самые распространенные вопросы о раке.
Заявка на грант подавалась из расчета на один выпуск.
«Однако аренда техники с которой, мы сотрудничаем делает очень большую скидку на благотворительные проекты, а также практически вся наша команда согласилась работать бесплатно. В связи с этим скорее всего у нас получится снять несколько выпусков», - сказала Ирина Бычкова.
Марсель Имангулов — автор благотворительного проекта «Достучаться до сердец» скончался от осложнений карциосаркомы почки 29 декабря 2019 года.
Пять лет назад Марсель боролся с лимфомой Ходжкина, тогда удалось добиться ремиссии. В начале октября он обратился к уфимским врачам с острой болью в животе, на ПЭТ КТ обнаружилась опухоль.
Родные и друзья Марселя собрали средства на обследование в Израиле. Биопсия показала, что это агрессивный вид рака — карцинома. Начался некроз опухоли, требовалась срочная операция.
Марсель Имангулов занимался различными благотворительными проектами: организовывал сборы на лечение, провел успешную акцию по типированию костного мозга (в Уфе на эту процедуру за два дня пришли больше человек, чем за весь год), просвещал окружающих о необходимости обследований, консультировал тех, кто впервые столкнулся с болезнью — по телефону, в соцсетях, лично.
В своем проекте «Достучаться до сердец» он собирал истории победивших рак, и общался с близкими ушедших безвременно из-за этой болезни.
Последние дни Марсель провел в израильской клинике и проходил лечение от карциосаркомы, которая дала метастазы в легкие и печень.
Его похоронили 1 января 2020 года в деревне Кара-Якупово Чишминского района Башкирии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: