Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Апреля 2020, 08:07

Дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал граффити о коронавирусе около РКБ имени Куватова

скриншот видео
скриншот видео
Известный российский дизайнер и видеоблогер Артемий Лебедев прокомментировал в своем видеоблоге граффити возле здания РКБ имени Куватова, посвященное борьбе с коронавирусом.
Как сообщал «Башинформ», для граффити в поддержку уфимских врачей за основу была взята популярная в интернете работа известного английского иллюстратора и карикатуриста из Нориджа М.Джей Хиблена (M.J. Hiblen). В оригинале доктор смотрит на устрашающую физиономию вируса и показывает ему неприличный жест. В варианте уфимского художника непривычный жест был изменен: средний палец заменили на указательный. Лебедев считает, что такая замена жестов привела к ощущению, что медик «как бы манит коронавирус за собой».
«У нас всегда в России показывали «фигу», это был собственно отказ. А когда появились кассеты и мы стали смотреть американское кино, мы увидели, что люди показывают друг другу средние пальцы, и «фига» практически исчезла. В данном случае художник, повторяя западного художника, нарисовал средний палец, это не понравилось местным чиновникам, хотя где тот момент, когда в России стало нельзя показывать средний палец? Вообще этот жест нигде не зарегистрирован, не является обсценной лексикой и каждый сам его может, как хочет, понимать. <...> Это не понравилось чиновникам, они заставили художника перерисовать и вместо этого медсестра показывает указательный палец, что делает эту картину абсолютно бессмысленной, потому что создаётся ощущение, что она манит коронавирус за собой: «пойдем, кое-что покажу». Получился тройной бред, и мне жалко уфимцев, что они не могут просто взять и нарисовать какую-то смелую картинку, а вынуждены заниматься вот таким многоступенчатым маразмом», – прокомментировал Артемий Лебедев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: