Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Апреля 2020, 15:37

В РФ появится механизм реабилитации людей после незаконного административного наказания

Новые кодексы об административных правонарушениях будут предусматривать реабилитацию лиц, необоснованно привлеченных к наказанию. Об этом говорится на сайте Минюста РФ.
Институт реабилитации предлагается закрепить в разработанном проекте процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.
В Минюсте напомнили, что сейчас в КоАП РФ урегулирован только вопрос о возмещении вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. «Вместе с тем вопросы компенсации вреда, причиненного незаконным привлечением лица к административной ответственности, в том числе, морального вреда физическому лицу, вреда деловой репутации юридического лица, в действующем КоАП не рассматриваются, равно как не закреплен в нем и порядок восстановления прав и свобод гражданина, незаконно (необоснованно) подвергнутого административному наказанию», - заявили в пресс-службе.
Проекты федеральных законов «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» планируется внести в правительство РФ в мае.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: