Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Апреля 2020, 19:34
Коронавирус

Стало известно, кто сбежал из больницы им.Куватова во время карантина

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал, кто именно покинул здание Республиканской клинической больницы им. Куватова, закрытой на карантин.
Как сообщало ранее агентство, 9 апреля после введения режима изоляции семь человек самовольно покинули территорию РКБ, не пройдя медицинское обследование в полном объеме. По требованию главного санитарного врача республики суд постановил принудительно поместить нарушителей под медицинское наблюдение в больницу на 14 дней.
Многие СМИ в своих публикациях указали, что из клиники сбежали врачи, не проверив информацию. Леонид Рошаль возмутился данным фактом.
«На самом деле из этих семи человек сотрудников больницы было только пять. Два - ординаторы Башкирского госмедуниверситета, причём одна из них иностранка. Из оставшихся пяти: три сотрудника - это две уборщицы, одна - медицинский регистратор. Их при всем желании к врачам причислить нельзя, - говорится в сообщении общественного деятеля. - Действительно ушли два рентгенолога, которые могли и не слышать в этот день устного распоряжения о закрытии больницы на карантин, которое было сделано во второй половине дня».
Профессор призвал журналистов в такое непростое для всех время прекратить поливать грязью врачебное сообщество:
«Хочу напомнить, что в настоящее время в этой больнице трудится более 600 сотрудников. Следовательно, более 99% медицинских работников продолжают находиться на передовой и исполнять свой непростой долг. Вот об этих героях хорошо бы рассказывать народу российскому, а не публиковать непроверенную информацию».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:ркб
Читайте нас: