Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Апреля 2020, 08:34

Православные Башкирии отмечают главный праздник в честь воскрешения Иисуса Христа

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Православные Башкирии отмечают Пасху — главный праздник в честь воскрешения Иисуса Христа.
Согласно Евангелию, Иисус был распят на кресте в Иерусалиме в день празднования Песаха (в начале 30-х гг. I в. н. э.). Его тело было погребено в искусственной пещере, а по прошествии двух дней Христос воскрес.
В первые века христианства Песах и Пасха праздновались в один день. Но в 325 году первый собор представителей христианской церкви постановил, что христиане не должны отмечать Пасху одновременно с иудеями. Тогда же было принято решение, что Пасха Христова должна праздноваться в первое воскресенье после первого полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник выпадает каждый год на разные дни.
В условиях режима сомоизоляции пасхальные службы в храмах Башкирии прошли в ночь на воскресенье при закрытых дверях. Жители республики могли наблюдать прямую трансляцию праздничного богослужения из уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы на телеканале БСТ.
С наступлением Пасхи заканчивается Великий пост, поэтому в праздничное меню возвращаются и мясные, и молочные блюда. Особое место на столе занимают кулич и пасха — символы праздника наравне с крашеными яйцами. Отправляясь в гости, принято брать яйца с собой и обмениваться ими с родными и близкими.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: