Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Апреля 2020, 19:02

В России стартует трехдневный марафон #ОставайсяДонором

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
20 апреля по всей России стартует трехдневный марафон #ОставайсяДонором, приуроченный к Национальному дню донора.
Каждый день с 20 по 22 апреля, начиная с 08.30 утра, каждый желающий сможет прийти на станцию переливания крови, чтобы принять участие во всероссийском марафоне #ОставайсяДонором.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Центры переливания крови готовы оказывать помощь для организации посещения донорами пункта сдачи крови, например, выслать приглашение, которое обоснует перемещение во время вынужденной самоизоляции. Если человек чувствует себя здоровым, не был в контакте с инфицированными, не находится на карантине и хочет помочь, то его ждут на станциях переливания крови по всей стране.
Врачи напоминают, что компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. Для эритроцитов срок хранения составляет 5 недель, а для тромбоцитов – лишь 5 суток. И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба врачей с онкологическими заболеваниями окажется под угрозой.
Все подробности о правилах участия в акции можно узнать на интернет-портале Службы крови – www.yadonor.ru. Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно и звонок по России бесплатный.
Также сегодня начал работу сайт оставайсядонором.рф, где размещен перечень региональных центров переливания крови, рекомендации по подготовке к донорской процедуре и другие полезные для здоровья доноров советы.
Акция организована Государственной программой развития Службы крови и молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ». С 20 по 22 апреля к марафону #ОставайсяДонором присоединятся все региональные команды «Молодежки ОНФ» в 85 регионах. Участники команды «Молодежка ОНФ» в Республике Башкортостан проведут донорские акции в городах Уфа, Октябрьский и Стерлитамак.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: