Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Апреля 2020, 12:43
Коронавирус

К 21 апреля количество случаев коронавирусной инфекции в Башкирии удвоится - прогноз

К следующему вторнику, 21 апреля, количество выявленных случаев коронавирусной инфекции в Башкирии может достигнуть 389, что в два раза больше, чем 16 апреля. Прогноз составлен учеными созданного совместно БГМУ и УГАТУ проектного офиса по математическому моделированию и прогнозированию развития новой коронавирусной инфекции. Прогнозные модели строятся с горизонтом планирования 7 дней на основе данных Роспотребнадзора, их точность составляет 98%.
По мнению ученых, сейчас республика находится в середине эпидемии, темп нарастания заболеваемости стабильный, и плато пока не видно. При этом линейный характер построенной ими кривой говорит о том, что меры карантина действуют.
Ранее «Башинформ» сообщал, что ученые БГМУ и УГАТУ разрабатывают математическую модель прогнозирования развития коронавирусной инфекции. Со стороны УГАТУ в группу входят кандидаты технических наук Ирина Лакман и Айрат Галямов, со стороны медицинского университета — доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин, кандидат медицинских наук Азат Билялов, Булат Идрисов, Диана Гареева. Краткосрочный (3-5 дней) и долгосрочный (от 1 недели до 1 года) прогноз заболеваемости от коронавирусной инфекции, смертности и темпов выздоровления необходим для планирования мер карантина, ресурсов здравоохранения (количества коек в больницах, числа медперсонала) и также режимных мер в экономике применимо к малому и крупному бизнесу.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: