ИА «Башинформ»
03:40 (UTC+5), 16 Апреля 2020

В лабораториях Башкирии ожидают исследования около 9 тысяч проб на коронавирус

ИА «Башинформ»
В лабораториях Башкирии ожидают исследования около 9 тысяч проб на коронавирус. Очередь возникла из-за большой нагрузки в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
На данный момент в республике развернуто восемь лабораторий системы Минздрава РБ, которые ежедневно выполняют до 1500 исследований.
В ближайшую неделю откроется еще одна лаборатория на базе 2-й Городской больницы г. Стерлитамака, что даст возможность перераспределить пробы и сократить сроки ожидания результатов.
«Лабораторная диагностика инфекции COVID-19 проводится,согласно действующим санитарным правилам, в условиях лабораторий, выполняющих исследования методом ПЦР. Этот способ исследования позволяет выявлять специфический участок РНК COVID-19 в острую фазу заболевания», - пояснил министр.
Также он сообщил, что на российском рынке ожидается появление в ближайшие недели реагентов для выявления антител к COVID-19, что позволит расширить спектр не только выявления заболевания, но и возможности лечения вируса.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru