Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Апреля 2020, 20:01
Коронавирус

Как жителям Башкирии сдать тест на COVID-19 в частных лабораториях и сколько это стоит?

Depositphotos
Depositphotos
Как сдать тест на COVID-19 в частных лабораториях и сколько это стоит, рассказали 16 апреля на брифинге в Министерстве здравоохранения республики.
Как сообщало ранее агентство, сдать анализы на COVID-19 можно в медцентрах ООО «МедиаЛаб», ООО «Медицинский Центр МЕГИ», ООО «Лорак».
Главный внештатный специалист Минздрава РБ по клинической лабораторной диагностике Фаниль Билалов уточнил, что в этих частных лабораториях анализы могут сдать люди без признаков ОРВИ и повышенной температуры.
«Каждая лаборатория ведет запись пациентов на взятие биоматериалов через телефон горячей линии. Запись ведется с ограничением во времени для того, чтобы минимизировать контакты между пациентами. У пациента берется соскоб с полости носа и ротоглотки. Главные условия - не высмаркиваться и не принимать пищу за два часа до анализов. Стоимость анализов в лабораториях варьируется от 1200 до 1900 рублей», - сказал специалист.
Фаниль Билалов также добавил, что тест нельзя сдать анонимно, необходимо будет предъявить паспорт.
Результаты анализов пациенты могут узнать через личный кабинет. Если коронавирус подтвердится, лаборатория отправляет уведомление в Роспотребнадзор и биоматериалы отправляются на повторное тестирование.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: