Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Апреля 2020, 11:08

Улице в райцентре Башкирии присвоено имя Героя Советского Союза Леонида Цибизова

В башкирском селе Шаран одной из улиц присвоено имя Героя Советского Союза Леонида Цибизова, который в далеком 1925 году родился в селе Красная горка и на Великой Отечественной войне прославил и район, и страну. О наименовании улицы в честь героя настаивал Совет ветеранов Шаранского района Башкирии.
В пресс-службе муниципалитета отметили, что улица находится в микрорайоне «Северный» села райцентра.
Справка
Леонид Герасимович Цибизов родился 2 января 1925 года в деревне Красная Горка Шаранского района. Отец Леонида Герасимовича был участником Октябрьской революции, затем добровольцем служил в Красной Армии.
В 1932 году Леонид Цибизов поступил в местную начальную школу, затем окончил семь классов Зириклинской средней школы. В 1937 году семья выехала в город Серах Ашхабадской области и окончил среднюю школу.
Леонид был одним из братьев-близнецов. После начала войны братья-близнецы добивались отправки на фронт. Их просьба была удовлетворена в августе 1943 года. Оба были направлены в одно пехотное училище. Воевали оба брата, Леонид и Иван, в 25-м гвардейском стрелковом полку шестой Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 13-й армии.
В начале сентября 1943 года в ожесточенных боях за освобождение Шостки командир отделения разведки сержант Цибизов проявил смекалку и мужество, после этого на его груди засверкала медаль «За отвагу». В боях за села Богдановка и Собач в сентябре 1943 года погиб Иван. Остальные бойцы переправились через Десну и двинулись на запад.
Стремительно форсировали Днепр и Припять, захватили плацдарм у села Сорокошицы. Гитлеровцы обрушили на смельчаков ураганный огонь, атака следовала за атакой. Три дня фашисты пытались сбросить горстку бойцов в реку, многие вышли из строя, ранило командира взвода, и Леонид Цибизов принял командование на себя. При продвижении вперед на правом берегу реки Припять случилась задержка: мешал сильный фланговый огонь станкового пулемета противника. Положение было критическим. Тогда Цибизов, взяв гранаты, мужественно пополз навстречу огню. Он обманул немца. Враг стрелял в сторону окопа, из которого он выбрался, а он, прячась за тела убитых, добрался до блиндажа. Немцы потеряли из виду ползущего. В Долине смерти взорвались гранаты, пулеметный расчет был уничтожен. Захваченный пулемет был использован против врага. Мужественный подвиг нашего земляка обеспечил продвижение вперед наших подразделений.
За этот героический подвиг Цибизов Леонид Герасимович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.
Вся его дальнейшая жизнь была связана с армией. В 1944 году окончил Сызранское танковое училище, в 1945 году - Высшую офицерскую школу самоходной артиллерии, а в 1956 году - Военную академию бронетанковых войск.
Служил в Белорусском, Забайкальском военных округах, в группе советских войск в Германии, в штабе Киевского военного округа.
Полковник Цибизов до выхода на пенсию преподавал в военной академии. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени и медалями. В 2008 году ему присвоено звание генерал-майора. Умер 16 июня 2009 года в Киеве.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: