Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Апреля 2020, 11:00

В Вербное воскресенье в храмах Уфы службы прошли без массового участия прихожан

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В 19 православных храмах Уфы 11 и 12 апреля состоялись богослужения по случаю празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья). На каждом религиозном объекте было организовано дежурство сотрудников полиции. Об этом на оперативном совещании в мэрии города 14 апреля сообщил замглавы администрации Рустем Газизов.
«Богослужения состоялись без массового участия прихожан. Всего посетили храмы 584 человека - это в течение дня. При этом единовременное пребывание граждан в храмах не превышало 50 человек», - доложил он.
19 апреля состоится главный христианский праздник - православная Пасха.
«Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем верующим и попросить воздержаться от посещения храмов, провести праздник в режиме самоизоляции, в кругу семьи», - добавил Рустем Газизов.
Как сообщало агентство «Башинформ», в преддверии Вербного воскресенья и Пасхи глава Башкортостана Радий Хабиров призвал православных не собираться в храмах во время пандемии коронавируса. По его словам, «молиться, проводить какие-то ритуалы можно дома».
Ранее глава Башкортостанской митрополии Никон обратился к настоятелям монастырей и храмов. В связи с эпидемической обстановкой в стране и республике он распорядился с вечера субботы 11 апреля во всех приходах и монастырях совершать уставные богослужения духовенству при закрытых дверях.
Богослужения будут транслироваться на церковных каналах «Союз» и «Спас», а также онлайн на официальном сайте Уфимской епархии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: