Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Апреля 2020, 12:24
Коронавирус

«Мы людей здесь просто убиваем»: глава Башкирии о безответственных предприятиях

соцсети
соцсети
В правительстве Башкирии глава региона Радий Хабиров 9 апреля прокомментировал ситуацию, которая сложилась накануне на ряде заработавших предприятиях в условиях режима самоизоляции. В соцсети попали фотографии и видео того, как у входа в УМПО в Уфе, на предприятие «Газпром нефтехим Салават» и отделение Сбербанка в Сибае собрались огромные очереди сотрудников и посетителей.
«Мы людей здесь просто убиваем. В основном, пожилые люди стоят в очереди плотно друг к другу. Таким образом, мы четко зафиксировали, что руководители предприятий, которым мы разрешили работать, безответственно подходят к ситуации по недопущению распространения коронавируса», - заявил Радий Хабиров.
Он поручил создать межведомственную комиссию, которая будет отслеживать подобные инциденты, смотреть за тем, как предприятия выполняют санитарно-эпидемиологические требования, и вводить санкции в отношении руководителей-нарушителей.
«С завтрашнего дня мы начинаем проверки. Ни одно предприятие не обладает гарантией того, что завтра я не приму решение закрыть его. Такие права у меня есть. Поэтому я прошу все предприятия сегодня же провести анализ ситуации и выполнить ряд простейших требований. Это организация измерения температуры на входе в предприятие, контроль за самочувствием работников. При первых признаках заболевания: температуры, кашля, плохого самочувствия - немедленно изолировать данного человека и сообщить об этом в оперативный штаб или администрацию. Также следует более внимательно относиться к личной гигиене: мытью рук, обработке антисептиком и проветриванию помещений. Необходимо организовать социальную дистанцию, что исполняется безобразно или вообще не исполняется, - подчеркнул глава республики. - Если мы и наша комиссия увидим, что эти меры не соблюдаются, мы будем эти предприятия вычеркивать из списка разрешенных, а в отношении руководителя будем применять меры в соответствии с действующим законодательством».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: