Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Апреля 2020, 15:05
Коронавирус

Уфимцев о режиме самоизоляции оповещает специальный дрон

стоп-кадр видео
стоп-кадр видео
В Уфе о соблюдении режима самоизоляции предупреждает собранный столичными изобретателями специальный дрон. Пока по городу летает только один аппарат, но в планах - запустить второй дрон. Время полета составляет от 30 минут до одного часа, в зависимости от погоды и ветра.
По словам члена команды изобретателей «Апилика» Ильфата Байназарова, система уникальна, перехватить ее невозможно. Пункт управления дроном расположен в Сипайлово, он может летать по всему городу.
«Мы занимаем сегмент промышленных дронов, это не игрушечные, не простенькие, а серьезные аппараты. Один из них – городской дрон. Мы его сделали специально для инспекции городской местности. Он очень легкий и безопасный, то есть никому на голову не упадет. Управляется легко – из любой точки мира. У оператора-летчика нет зависимости от радиуса, ему не нужно находиться рядом с аппаратом, - прокомментировал агентству «Башинформ» Ильфат Байназаров. – Это интернетолет с системой оповещения, то есть летает с помощью интернета. Его сигнал перехватить нереально».
Технику согласовали с властями Уфы. Таким образом, дрон помогает правоохранителям в вопросе оповещения населения о режиме самоизоляции.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: