Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Апреля 2020, 14:12
Коронавирус

В Башкирии изменен график работы поликлиник

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии на ближайшие три дня — 1, 2 и 3 апреля изменен график работы поликлиник, заявила в среду на брифинге замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова.
«Режим работы — с 8 до 19 часов - вместо установленного с 8 утра до 20 часов. Сокращение работы на один час связано именно с изменением работы общественного транспорта и введением ограничений на передвижение после 20.00. Поэтому мы приняли такое решение в отношении медработников», - пояснила замминистра здравоохранения региона.
Колл-центр для записи на прием к врачу: 1301 начинает свою работу с 8 утра.
В республике по-прежнему продолжается формирование плановой записи пациентов, нуждающихся в динамическом наблюдении. При этом исключены приглашения в поликлиники на медицинские и профилактические осмотры и диспансеризацию.
Как подчеркнула Ирина Кононова, режим работы поликлиник Башкирии строится из трех потоков.
Первый поток - с 8 до 12 часов — для пациентов старших возрастных групп. Это люди старше 60 лет и хронических больных, которым необходимо сдать анализы, пройти ультразвуковое или рентгеновское исследования, провести какие-то манипуляции, которые невозможно сделать на дому.
После дезинфекции помещений начинается второй поток посещений - до 16 часов.
«До 16 часов — это пациенты с хроническим заболеваниями, пришедшие на на консультацию к узким специалистам. Третий поток начинается после 16 часов — для пациентов, которые обращаются по заболеваниям: острым или с обострением хронических, - добавила замминистра. - Практически вся участковая служба переведена в работу «неотложки» либо в службу вызова на дом. Поэтому у нас есть ограничение к записи и ограничение записи к участковым терапевтам и участковым педиатрам. Прошу отнестись к этому с пониманием».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: