Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии из-за пандемии по коронавирусу компания предложила уволиться 800 сотрудникам

Андрей Старостин
Андрей Старостин
В Башкирии из-за введения карантина по коронавирусу работодатель заставил 800 своих сотрудников написать заявления об увольнении по собственному желанию, сообщила сегодня на оперативном совещании в правительстве вице-премьер - министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.
Естественно, в отношении этого работодателя будут большие вопросы, прокомментировала этот случай Ленара Иванова.
Как сообщил собственный источник агентства - это компания по продаже автомобилей «Транстехсервис».
«Я сейчас не угрожаю, но в случае, если вы отказываетесь, непонятно, как это и чем может закончиться, - говорится в обращении к работникам руководителя департамента ТТС, появившемуся в соцсетях. - Не хотелось бы никого увольнять по статьям».
Напомним, правительство РФ объявило повсеместный запрет на увольнение работников из-за введения карантина по коронавирусу. В обращении ко всем работодателям четко сказано, что нельзя расторгать трудовые договоры по такому обстоятельству. Если работодатель прибегнет к таким мерам, его компанию ждут масштабные проверки со стороны работников прокуратуры, трудовой инспекции и налоговых органов.
В случае несправедливого увольнения следует обращаться в Гострудинспекцию и прокуратуру.
Незаконное увольнение сотрудника, в том числе из-за коронавируса, – грубое нарушение ТК РФ, уточняют специалисты. Увольнения в период пандемии будут также караться серьезными штрафными санкциями.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: