Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

На уфимском заводе в рекордно короткие сроки построили бронепоезд и передали его фронту

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
Бронепоезд «Уфа» строился на Уфимском паровозоремонтном заводе на средства трудящихся города. Для того чтобы боевую машину быстрее передать фронту, рабочие сутками не выходили с предприятия. О великом патриотизме советских людей рассказала газета «Красная Башкирия» в 1943 году. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«Люди работали, не зная устали. День и ночь кипел созидательный труд, - пишут в газете. - Бригада котельщиков, возглавляемая энергичными бригадирами Борисенко и Абол, сутками не выходила с завода».
Тогда, в 1943-м, коллектив цеха Уфимского паровозоремонтного завода, где создавалась боевая машина, был проникнут одной целью – выполнить почетный долг перед фронтом. «Никто не жалел сил: ни мастер Лушин, ни бригадир Хорунов, ни инженер Никулин, ни десятки других строителей-энтузиастов».
И вот на площадке станции Уфа собрались рабочие заводов и учреждений города, чтобы передать представителям Красной Армии бронепоезд «Уфа», построенный руками рабочих Уфимского паровозоремонтного завода.
Открывая митинг, председатель исполкома Уфимского горсовета Сергей Левковцев говорил о великом патриотизме советских людей, не жалеющих сил для того, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым для разгрома врага.
«Сегодня мы передаем Красной Армии бронепоезд, построенный на средства трудящихся Уфы, – говорил Левковцев. – Рабочие паровозоремонтного завода в рекордно короткий срок построили машину, проявив этим величайшую любовь к нашим доблестным защитникам Родины».
Один за другим поднимались на трибуну представители заводских и районных организаций Уфы. Они говорили о трудовом подъеме, который царит на советских заводах, о новом размахе соревнования за выпуск еще большего количества продукции для фронта.
Затем ответное слово взял представитель командования Красной Армии Марков. Участники митинга слушали его с большим вниманием. Марков заверил, что воины фронта с честью оправдают наказ гвардейцев тыла.
«Митинг окончен. Бронепоезд «Уфа» уходит на фронт громить гитлеровских оккупантов», - сообщила газета 2 июля 1943 года.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: