Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2020, 18:11

Администрация станции скорой помощи обратилась к мэру Уфы из-за нападения собак на врачей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Администрация Станции скорой помощи обратилась с просьбой о помощи в решении проблемы бродячих животных к главам администраций районов Уфы и мэру города Ульфату Мустафину.
Сообщается, что случаи нападения безнадзорных собак на медработников учащаются. Сотрудники во время выполнения вызова рискуют сами оказаться в ситуации, когда им потребуется медицинская помощь.
Случаи нападения бродячих животных фиксируются на недостаточно освещенных участках улиц или же полностью неосвещенных улицах.
«Скорой тоже нужна помощь. Недостаточное освещение улиц, отсутствие в некоторых районах табличек с указанием улиц и нумерацией домов - все это затрудняет доезд бригады скорой помощи к пациенту, когда счет порой идет на секунды», - поясняет в «Скорая помощь - Уфа».
Проблема с безнадзорными животными в Уфе стоит остро. «Башинформ» информировал, что ежегодно в медицинские учреждения республики по причине укусов плотоядными животными обращается 11-12 тысяч человек, значительное число таких обращений связано с нападением безнадзорных животных.
По данным Управления ветеринарии РБ, всего в республике насчитывается около 150 тысяч безнадзорных кошек и собак, причем в городах преобладают последние. Ежегодно муниципалитеты отлавливают 51 тысячу бродячих животных, прежде всего, собак. Без этой меры численность популяции, особенно в крупных городах, где есть хорошая кормовая база в виде пищевых отходов, может выйти из-под контроля. Как пояснили в Управлении ветеринарии РБ, одна пара бродячих собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они способны сами приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: