Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе во время войны испытывали новые растения, имеющие целый комплекс полезных свойств

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
Во время Великой Отечественной войны сотрудники Уфимского ботанического сада испытали десятки новых растений. Изученные растения могли использоваться для пищи и в лечебных целях. Об этом сообщила газета «Красная Башкирия» в 1944 году. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«Здесь иной мир растений. Кактусы тянут свои колючие листья, растут пальмы, на цитрусовых деревьях зреют плоды. Это – уголок южных культур Уфимского ботанического сада», - написала газета 1 октября 1944 года.
За годы Великой Отечественной войны небольшой коллектив научных сотрудников этого сада изучил и испытал десятки новых растений. «Среди них ваточник – растение, имеющее целый комплекс полезных свойств – медонос, каучуконос, эфиронос, в его листьях большое количество витамина «С», - информировало издание, - лекарственные растения белодонна, наперстянка, опийный мак». А выведенные на плантациях сада соя, клещевина, канатник, кориандр уже возделывались в колхозах Шаранского и Бакалинского районов республики. Для производства лекарственного пиретрума - разводили ромашку.
Один из научных сотрудников Уфимского ботанического сада - Алисова провела большую работу по изучению и выявлению дикорастущих пищевых растений Башкирии. «Из 1200 видов изученных растений все могут быть использованы для пищевых и хозяйственных целей», - отмечается в публикации.
Ботанический сад снабжал многие учебные заведения республики семенами и коллекциями растений. Его оранжереи, лаборатории посещали студенты и учащиеся вузов и школ Уфы.
«Работа Уфимского ботанического сада давно переросла рамки городского значения. И тем более непонятно, почему ботанический сад, обслуживающий культурные нужды всей республики, находится в ведении Уфимского горсовета, что суживает его работу», - резюмировали в газете.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: