Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Марта 2020, 13:08

Жилищную проблему сироты из Башкирии обсудили на федеральном телеканале

стопкадр видео
стопкадр видео
Проблему сироты из Башкирии 37-летней Натальи Зыряновой, которая в течение длительного времени не может добиться жилья от государства, обсудили в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.
Женщина воспитывалась в детском доме, по закону ей после выпуска полагается жилье площадью 14 квадратных метров.
Как пишет на своей странице в Facebook уфимский юрист Павел Деркач, Наталья Зырянова не вставала на учет как нуждающаяся в жилье, и спустя 17 лет обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока о постановке на очередь. Суд это право восстановил и обязал администрацию Уфы предоставить жилое помещение площадью не менее 14 квадратных метров.
В администрации были готовы предоставить благоустроенную однокомнатную квартиру площадью 34 квадратных метра, однако Наталью Зырянову жилье с такой площадью не устраивает, так как она родила двоих детей и ей нужна двухкомнатная квартира.
Женщина устроила одиночный пикет у Дома Правительства, встала на колени. После этого случая была инициирована доследственная проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело о возможной халатности со стороны чиновников администрации, информировал «Башинформ». РИА Новости передает, что детский омбудсмен Анна Кузнецова также проверит ситуацию с сиротой из Уфы.
В настоящее время женщина со своими двумя детьми живет в садовом домике. Как стало известно, в настоящее время Зырянова стоит в очереди на получение жилья и квартиру она получит в сентябре 2020 года.
Сейчас следователи устанавливают причины возможного бездействия чиновников, допрашиваются работники городской администрации. В ходе проверки действиям должностных лиц администрации города будет дана правовая оценка. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: